IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Языческий религиозный центр, его задачи и проблемы создания
Гость_Велимир_*
сообщение 3.5.2011, 13:42
Сообщение #1

Гости

Все мы видим, что русский народ задыхается и вымирает от чужебесия, которое процветает на нашей земле уже два десятка лет. Все это видят, знают и ничего не могут изменить. При этом в народной толще продолжает жить мысль, что нам необходимо вернуться к своим традиционным духовным началам, чтобы возродиться и стать вновь сильным народом.
До сих пор, официально, на роль реаниматора народного духа выдвигалась православная церковь. Однако, по прошествии времени стало очевидно, что церковь только лишь оправдывает геноцид русского народа, и не делает ничего ради возрождения. Поэтому, сегодня, многие люди начинают думать, что народное возрождение возможно лишь через наше язычество. И коль власти не благоволят к язычеству и возрождению народа, то наше возрождение должно происходить параллельно деятельности власти (как всякое дело, которое не запрещено законом). Специфика нашего времени такова, что именно сегодня беднейшие слои общества перестали возлагать на язычество (равно как и на все другие учения и религии) какие либо надежды. А вот состоятельные люди, озабоченные русской проблемой, как раз только и начинают осознавать, что церковь не оправдала возлагаемых на неё надежд и поэтому требуется искать другие пути.

Длительное время я занимался поиском людей, которые могли бы поддержать развитие язычества материально, исходя именно из идеи, что это необходимо для выживания русского народа. Имел место ряд неудач. В настоящее время мне кажется, что я нашёл таких людей. В силу известных причин, они не могут заявить о себе явно, и я не могу называть их тут.
Я имел несколько бесед, в результате которых мы пришли к единству понимания. Оказывается, с той – с другой стороны так же идёт поиск. Ищут вменяемых и нормальных людей, способных двинуть русское язычество так, чтобы не дискредитировать его и вывести на уровень здорового национального учения и здорового национального религиозного культа.
У меня спрашивали: как я вижу путь развития русского язычества и могу ли я возглавить начало этого процесса? И можно ли заменить слово язычество на более благозвучное, (природная вера, ведизм, родноверие, но только не язычество)?
Я сказал, что согласен выступать как лидер, но требуются большие средства, требуется недвижимость, хотя бы одно поселение, и при этом я не уверен, что смогу быть одновременно и хозяйственником. С термином "язычество" мы не нашли единства понимания. Тут остаётся некоторая проблема. Замечу, что, например, общинники из "Мокоши" (развитое языческое поселение) себя язычниками не называют. Очевидно, они уже набили большое число шишек в общении с Мiром. То, что это слово всё ещё вызывает напряжение у некомпетентных людей – это, увы, правда...
С меня попросили план действий и предложили организовать команду дееспособных людей, которые могли бы поехать строить языческий монастырь. Каким более правильным словом назвать языческое религиозное поселение – пока не ясно. Команду я пообещал собрать, но сказал, что уже было много случаев, когда нам предлагали журавля в небе, так что мне могут просто не поверить. Нужны какие-то подтверждения серьёзности намерений.
На это я получит ответ, что дело не получится начать быстро. Но в качестве подтверждения серьёзности намерений будут изданы все мои книги. Я предоставил три свои книги, и сейчас найдено издательство "Осознание" http://www.samoteka.su/ которое берётся их печатать. Заключены договора. В течение года должны появиться вновь изданные мои книги: "Волхвы против глобализма", "Книга природной веры" в несокращённом варианте и "Ересь или русская страсть".
Последняя книга о русском сектантстве. На наши русские секты нагромождено непомерное количество лжи, но именно в сектах практиковалось многое такое, что является исконно нашим традиционным богопочитанием.
Помимо этого я попросил помещение в Москве для организации лектория. Немедленного согласия не получил, но понял, что вопрос будет решаться...

На вопрос что я считаю необходимым для развития языческой веры, я выдал следующее предложение. Помещая его на форуме, я рассчитываю на то, что выслушаю разумную конструктивную критику этой моей программы, и что появятся люди, согласные строить предложенный "монастырь". Если кого-то интересует участие в проекте и привлекает жизнь и творчество в таком монастыре, то прошу писать мне по адресу nsperanskii@yandex.ru волхву Велимиру.
После того, как вы мне напишете, я отвечу вам, что письмо получено, и, скорее всего, предложу познакомиться поближе. Немедленная деятельность прямо сейчас не предполагается, т.к. проект (сейчас май 2011г.) находится в состоянии обдумывания.

Вот моя записка по проекту монастыря, ранее отосланная заинтересованным лицам. В ней описано то, что хотелось бы иметь.

а) Необходим религиозный центр "монастырь", в котором шла бы отработка годовой обрядности, где бы уточнялся языческий религиозный культ. Где бы формировался образ и отрабатывался психотип служителей культа волхвов и жрецов. Равно для мужчин и для женщин. У нас пока не отработан тип учителя и проповедника веры, который не только ведёт обряды, но и способен помочь человеку решить его духовную проблему, снять тяжесть с души и направить человека в правильном родовом направлении.
б) При этом центре должно быть экопоселение. В этом поселении отрабатывается вопрос: как оптимально жить натуральным хозяйством в наше время? Работа ведётся по двум направлениям: возрождение забытых практик натурального хозяйства (например, восстанавливаем память о том, сколько земли нужно человеку для пропитания и как её удобрять не истощая). И решается проблема применения современных технологий к натуральному хозяйству. Опыт этой работы должен оптимально запечатлеваться в "Животной книге". Это книга русского этнического знания о том как жить, если государство окончательно кинет народ и все связи в обществе разрушатся.
в) При центре должна быть жреческая школа, цель которой обучение жречества для последующей работы этих жрецов в других местах Русской Земли. Жречество учится этнической философии и этнической культуре, ведению хозяйства, осваивает ремесленную деятельность, обучается ведению обрядов.
Но основное: жрец это человек веры. Человек, признающий, что он должен служить богам, даже если есть дела экономически более выгодные. Вставая на путь языческого жреца, человек понимает, что он получает не кормушку, но становится на жизненный путь борьбы за русское национальное самосознание. В виду этого требуется дальнейшая разработка и развитие этических норм и жизненных принципов внутри славянского жречества. Выработать в будущих жрецах всё это возможно лишь в условиях такой изолированной школы.
г) При центре должны быть волхвы и жрецы, которые в то же время психологи, (гипнотизёры, хироманты, гадатели, предсказатели, шаманы – это по моему разумению разновидность психолога). Сегодня волхвы мало работают с психикой людей – это наша ошибка.
Но эти же жрецы и волхвы в то же время: рыбаки, охотники, землепашцы, резчики, плотники, кузнецы, вышивальщицы, шорники, травники, целители. Не должно быть "пророков – белоручек", держащих в руках только книги и рассуждающих витиевато. Они должны учить всем этим знаниям учеников. Нужно возродить наш традиционный универсализм, когда человек умел делать всё, и был на все руки мастером. Потому что только в этом случае человеку открывается видение всего Мира в целом...
Помимо жреческого сословия, в перспективе понадобятся специалисты по экологи, которые должны участвовать в разработке экологического жизненного цикла, без истощения ресурсов в различных климатических зонах России.
д) При "монастыре" нужен компьютерный центр и пиар- отдел со связями по всему славянскому миру. Нужна библиотека, музей русской этнической культуры, выпуск своего периодического издания. В центре нужно проводить экскурсии, славянские съезды, симпозиумы и семинары для достаточно узкого круга лиц.
е) Центр состоит по крайней мере из жилого и хозяйственного комплексов, гостиницы с трапезной, лектория, двух – трёх капищ и нескольких культовых построек (лабиринт, солнечные часы поляны для гаданий), а так же шатрового храма для регулярных богослужений в непогоду, и скита. Скит – место удаления и временного проживания жречества для раздумий и молений. Скит и прилегающее к нему скитное капище не посещаются гостями и учениками.
ж) Центр организует экспедиции в уникальные природные места для духовного обогащения волхвов и накопления музейных экспонатов, (путешествие – обязательная часть духовной практики, возродим умение ходить по Руси!). Организуются экспедиции и в удалённые точки славянского мира для этнографических исследований и налаживания связей с существующими экопоселениями и общинами, а так же в места бедствий для получения информации из первых уст и для посильной помощи пострадавшим.

И лично от себя сообщаю, что в виду начала такой деятельности и необходимости примерки на себя должности лидера такого центра, я вынужден отказаться от ерничества, ругани и "постановки на место" ряда персонажей, в том числе и на этом форуме. Провозглашаю, что я более ни с кем нигде не ругаюсь, негатив не нагнетаю, в частности, грехи и гадости ваши не поминаю и прощаю. В дальнейшем все выпады в свой адрес, и в адрес данного дела, - игнорирую. Ну, не жить же мне, поминая ваши обиды, если я отказываюсь от участия в перепалках? При этом знать и помнить кто есть кто – я обязан.

Велимир, волхов "Коляды Вятичей"

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему