IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Официальное заявление "Совета Трёх" славянских языческих объединений в связи с разрушением копии "Збручского идола" в Киеве. 1 марта 2013 года
Иггельд
сообщение 1.3.2013, 9:13
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
"Совета Трёх" славянских языческих объединений в связи с разрушением копии "Збручского идола" в Киеве.
От 1 марта 2013 года, 10.00 Мск.

(Опубликовано: Вестник традиционной культуры славян: сборник // Сост. и общ. ред. - Д.А.Гаврилов, Г.Э.Адамович. Минск, 2013, - С. 117-118.)

22 февраля 2013 года в самом центре Киева, в сквере между Софийской и Михайловской площадями, неизвестными преступниками был осквернён памятник традиционной славянской культуры - копия знаменитого "Збручского идола", воплощающего древнее славянское миропонимание об устройстве Вселенной. Осквернение носит ритуальный характер - у каменного богова столпа снесён верхний ярус, четырёхликое изображение Богов и Богинь Вышнего мира. Не один десяток лет искусно выполненная копия "Збручского идола" украшала Киев, являлась местом поклонения для верующих, граждан разных стран - тысяч и тысяч последователей веры в древних языческих Богов и Богинь. От имени своих объединений мы, их полномочные представители, выражаем поддержку заявлению Славянского духовного движения "Великий Огонь" от 23 февраля 2013 года и других единоверцев Украины (Приложение 1), просим найти и покарать виновных - заказчиков и исполнителей преступления. Мы обеспокоены возможностью поползновений к разрушению подлинника "Збручского идола" в музее Кракова и его аутентичных копий в других музеях европейских стран. Призываем органы власти Украины, Польши, России, Беларуси к усиленной защите древнеславянского культурного наследия перед лицом современного вандализма.

Полномочные представители объединений в "Консультативно-координационном Совете" ("Совете Трёх"):

Глава Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Ионов М.А. (Белояр)
Официальный представитель СО "Велесов Круг", представитель СО "Велесов Круг" в Украине жрец Межемир Лариков
Сопредседатель Совета Круга Языческой Традиции Дорофеев С.А. (Веледор)
член Совета Круга Языческой Традиции, участник Pagan Federation International Гаврилов Д.А. (Иггельд)

Приложение 1. Офіційна заява з приводу руйнування святині давньої слов’янської культури. Лютого 23, 2013 4:38 pm.

Представники Слов’янської духовної течії «Великий Вогонь» глибоко обурені актом вандалізма, який був скоєний 22 лютого в самому центрі Києва, якраз навпроти будинку міського управління МВС України. Дивно, що працівники міліції не помітили і не затримали злочинців, які на їх очах розбили майстерну копію всесвітньовідомого Збруцького ідола (образ Святовида). Він більше 30 років прикрашав сквер між Софієвським і Михайлівським майданами, був занесений до найпопулярніших туристичних маршрутів і довідників, а також являв собою місце поклоніння і паломництва віруючих громадян багатьох громад Рідної Віри не лише України, а й наших закордонних побратимів. Це був вже далеко не перший випадок руйнування знакових витворів мистецтва, які співвідносяться з відродженням споконвічної прабатьківської віри. У цивілізованому світі імідж України як держави, яка здатна забезпечити закон і права громадян, вже давно зіпсований різними факторами, а зараз Україна взагалі стала схожа на Афганістан, в якому дикі фанатики таліби з мотивів релігійної нетерпимості знищували безцінні буддистські статуї. Ми просимо представників влади жорстко засудити цей прикрий варварський випадок, а від правоохоронних органів вимагаємо сурово покарати замовників і виконавців цього злочину.

Голова Слов’янської духовної течії «Великий Вогонь». Князь Огін (Г.Боценюк)

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Llir
сообщение 1.3.2013, 19:06
Сообщение #2

Администратор

Поддерживаю и подписываюсь.
Вандалы должны быть наказаны.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 2.3.2013, 18:48
Сообщение #3

Активный участник

Поддерживаю! Прилюдно наказаны! И чтобы их семьи и их род знал до единого, что они прокляты с того дня, когда пала голова статуи Световида! И не будет им ни помощи, ни пощады ни от предков, ни от Богов!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 13.4.2014, 10:29
Сообщение #4

Активный участник

Интересно, а по поводу осквернения и разрушения разного рода отморозками монументов - павшим в Великой Отечественной - на Украине, будет какая-нибудь реакция "РОДноверов"? Всё же предки за правое дело легли в Землю!

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 13.4.2014, 22:07
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Дед @ 13.4.2014, 11:29) *
Интересно, а по поводу осквернения и разрушения разного рода отморозками монументов - павшим в Великой Отечественной - на Украине, будет какая-нибудь реакция "РОДноверов"? Всё же предки за правое дело легли в Землю!

Вот пускай украинские граждане первыми скажут. Может быть это их устраивает? Мой двоюродный дед лежит в братской могиле на той стороне Днепра южнее Киева. Думаешь, мне не противно от того, что они делают с памятниками там?

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 14.4.2014, 21:54
Сообщение #6

Активный участник

Дык, эта бендеровская зараза потом к нам в Россию поползёт, если её там не прихлопнуть! Посмотришь на этих макаревичей, новодворских, немцовых и ходарковских, так и хочется удавить.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 15.4.2014, 21:20
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Дед @ 14.4.2014, 22:54) *
Дык, эта бендеровская зараза потом к нам в Россию поползёт, если её там не прихлопнуть! Посмотришь на этих макаревичей, новодворских, немцовых и ходарковских, так и хочется удавить.

бАндеровская, если по грамоте. Ну поползёт, тогда и прихлопнем.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 15.4.2014, 21:30
Сообщение #8

Активный участник

Я что-то пропустил? Где-то можно получить АК?

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 15.4.2014, 21:30
Сообщение #9

Активный участник

Я что-то пропустил? Где-то можно получить АК?

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Радомысл
сообщение 15.4.2014, 21:37
Сообщение #10

Активный участник

Из: Долгопрудный

Цитата(Дед @ 14.4.2014, 22:54) *

Не полезет, пришибут на подходе, потому как это кодло свое истинное лицо показало на Украине.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 15.4.2014, 21:49
Сообщение #11

Активный участник

А почему так прицепились к "бандеровцам"? Мне ни разу почему-то не удавалось услышать о "власовцах". Не менее мразь, чем Бандера. Воистину, "символы правят миром". Мои корни на западе. Да-да, Украины, и когда меня надзывают бандеровцем я в ответ называю власовцем. Детский сад -- штаны на лямках. Дальше. Часто слышно: пускай только сунутся, ух они схлопочут по мусалам! От кого, пардон, схлопочут? И откуда такая уверенность? Патриотизм и уверенность в силе российской армии? Половина которой на радостях пойдёт в партизаны мочить мусоров и прочую чиновную шушеру? В этом уверенность? Так от кого по мусалам? От отморозков Кадырова? Тут скорей всего. Дикие дивизии не раз помогали.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 16.4.2014, 14:13
Сообщение #12

Активный участник

Дык, власовцы - это же РОА, а не украинские националисты. Но вобщем, наверное, лучше потереть мой вопрос и последующее обсуждение, как не соответствующий теме.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 17.4.2014, 21:02
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Дед @ 16.4.2014, 15:13) *
Дык, власовцы - это же РОА, а не украинские националисты. Но вобщем, наверное, лучше потереть мой вопрос и последующее обсуждение, как не соответствующий теме.

Я лишь хотел сказать, что не каждый западенец -- бандеровец. А именно такой "пресс" со СМИ сейчас катит.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.4.2014, 22:25
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Рус @ 17.4.2014, 22:02) *
Я лишь хотел сказать, что не каждый западенец -- бандеровец. А именно такой "пресс" со СМИ сейчас катит.

Таковы суровые законы информационной войны! http://vk.com/id13123796?z=photo132388042_...ll13123796_1281

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 18.4.2014, 16:30
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Рус @ 17.4.2014, 22:02) *

Упаси Даждьбоже нас от того, чтобы уравнивать людей земли и людей идеологии. Вражеской идеологии. Мой отец бандеровцев расстреливал, но среди жителей Карпат попадались нормальные люди.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему