IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пошлые мысли о Богинях.., Мои и ваши истории и обсуждение...
isvra
сообщение 14.12.2015, 13:15
Сообщение #1

Новый участник
*

Даже не знаю с чего начать. Надеюсь меня не забанят посчитав это богохульством или чем то ещё..
Хотелось бы узнать у кого была хоть одна пошлая мысль по отношению к какой либо Богине(в случае девушек к какому либо Богу),как вы справились с этим и что для себя решили и как вы смотрите на этот вопрос и что думаете о тех кто волей или не волей оказался в такой ситуации?

В моём случае меня сбила с колеи Чёрная Книга Мары и ритуал "Поклонение Ей". Я с глубоким уважением и трепетом всегда относился к Марене и никогда даже не думал её чем то обидеть или не так о Неё подумать. Но видно моя сильная привязанность как раз и дала тот эффект когда меня сбило с колеи. Возможно сильная привязанность к Богине сродни любви к ней пусть и платонической.. Но я всегда боялся думать об этом как о любви.

А потом было первое прочтение этого текста. Очень быстро сердцебиение,не мог найти себе покоя. Я изо всех сил отрицал в себе пошлое желание при этом и даже как будто его сам не видел. Возможно даже тогда можно было бы что то сделать,но всё пошло как пошло...
Первый раз я кончил нечаянно когда решил перечитать этот текст и даже поискать в нём скрытый смысл. Ведь вся книга автором именно так и была подана. Но не удержался и живо представил себе как достаточно строгая Марена приходит ко мне,но не обнажённая как в ритуале,а в белом платье,как она медленно его снимает... что она делает это ради меня и собирается лишить меня девственности. И как это милосердно с её стороны.. Как я теряю сдержанность и рву на ней платье до того как она его снимет и валю Марену наземь резко овладевая её лоном..
А потом было страшно что Богиня разгневается на меня..
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 15.12.2015, 0:10
Сообщение #2

Активный участник

Из: Московская область

Чтение такого рода литературы, наверное, неправильным образом сказывается на психике читателей. Вместо того, чтобы задуматься, насколько я достоин богини и какой бы мне подвиг совершить, такого рода мысли явно нездоровы. Вспомните о судьбе героя Тесея, который хотел умыкнуть Персефону у Аида. А вы ведь даже не Тесей?

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 15.12.2015, 0:51
Сообщение #3

Активный участник

Из: Москва

Не кажется ли Вам, что мужчины должны следовать по пути мужчин, то есть Богов, а служение Богиням - предоставить женщинам, жрицам. Что, в самом деле, за извращение - поклоняться богине смерти, да ещё думать, как её изнасиловать? Наверное, у Вас в личной жизни не всё гладко, иначе бы такого рода идеи не приходили бы вам на ум. Стоило бы обратиться к психологу, чтобы он помог Вам.

+Цитировать сообщение
isvra
сообщение 15.12.2015, 17:06
Сообщение #4

Новый участник
*

Цитата(Свенельд @ 15.12.2015, 0:51) *
Не кажется ли Вам, что мужчины должны следовать по пути мужчин, то есть Богов, а служение Богиням - предоставить женщинам, жрицам. Что, в самом деле, за извращение - поклоняться богине смерти, да ещё думать, как её изнасиловать? Наверное, у Вас в личной жизни не всё гладко, иначе бы такого рода идеи не приходили бы вам на ум. Стоило бы обратиться к психологу, чтобы он помог Вам.

Хм.. Ну идея назвать меня психом это одно. На мой взгляд подобное моему не только у меня и это должно как то обсуждать в языческой среде. По прочему отвечу позже как время будет.

Но вот этот момент особенно удивил "извращение - поклоняться богине смерти". Причём вот прям так. То есть и по сути христианское дуалистическое восприятие и вот вам новый "Дьявол" на блюдечке. Не смейте дети поклоняться,зло,зло это! Идите лучше дети поклоняйтесь Богу Войны это так мило вокруг война,убийства врагов...и может быть неожиданно Смерть?
Пам пам.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 15.12.2015, 22:09
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(isvra @ 15.12.2015, 18:06) *
Хм.. Ну идея назвать меня психом это одно. На мой взгляд подобное моему не только у меня и это должно как то обсуждать в языческой среде. По прочему отвечу позже как время будет.

Но вот этот момент особенно удивил "извращение - поклоняться богине смерти". Причём вот прям так. То есть и по сути христианское дуалистическое восприятие и вот вам новый "Дьявол" на блюдечке. Не смейте дети поклоняться,зло,зло это! Идите лучше дети поклоняйтесь Богу Войны это так мило вокруг война,убийства врагов...и может быть неожиданно Смерть?
Пам пам.

Вы, кажется, не поняли сути сказанного. У мужчины не должно быть по природе такой тяги к почитанию богинь. В этом точно что-то нездоровое. У Вас есть месячные? Вы рожаете? "Мужское" и "женское" в Традиции чётко разделены. И жрецы Марены - от лукаваго или от Марии Семёновой. Кроме того у Богини смерти есть муж - Бог смерти. И верх неосмотрительности посягать на его жену таким образом.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 18.12.2015, 12:54
Сообщение #6

Активный участник

Что за... "Спасибо подрочил" ? Хотя есть такое: пигмалионизм и (уффф, что-то подустал на этут тему гуглить) что-то связанное с сексуальным возбуждением перед иконами. Весьма родственно, а точнее -- один... разниц. Дружище, ты это, бабу тебе надо.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Трислав
сообщение 16.1.2016, 14:41
Сообщение #7

Новый участник
*

В странные края иногда заводит неправильное понимание мыслей Велеслава)) С одной стороны виноватата узость мышления, и нежелание поразмыслить со стороны читателя, с другой стороны уж слишком Велеслав любит "закрутить сюжет" rolleyes.gif
Цитата
Не кажется ли Вам, что мужчины должны следовать по пути мужчин, то есть Богов, а служение Богиням - предоставить женщинам, жрицам.

Вроде бы нет у нас прям таки 100% доказательств что женщины жрицы у славян были, или я не прав? Так- что вопрос спорен, хотя я и не против женщин жриц, есть у нас на просторах страны аж целая волхвиня, таки Крада которая Велес или в кого она там уже опять переименовалась laugh.gif
Цитата
Кроме того у Богини смерти есть муж - Бог смерти.

Однако когда у меня была остановка сердца, я почему-то Бога не увидел, а вот некий женский образ таки был. Хотя конечно спишем сие на глюки от кислородного голодания))

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 16.1.2016, 16:29
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Трислав @ 16.1.2016, 15:41) *
Вроде бы нет у нас прям таки 100% доказательств что женщины жрицы у славян были, или я не прав?

Есть 100 процентные, вы не правы. Открываете поучения против язычества или заговорные тексты и производите по ним поиск на слова: волховитка, волхитка, волхвица, волховица, еретица, волховка, волхидка, волхунья, ворожея...

Ну и в довесок

«Кн. II, гл. 23. В деревне неподалеку от города Камень некая вдова, богатая и очень знатная, пренебрегая христианской религией, говорила, что поклоняется отечественным богам и не хочет по случаю какой-либо новой суеты отступить от старинного предания своих предков. Она имела многочисленную семью и пользовалась немалым уважением, деятельно управляя своим домом. Муж её, когда был жив, имел обычно для сопровождения его 30 лошадей со всадниками, что в той земле считалось весьма значительным. Ибо ведь силу и могущество знатных лиц и военачальников там привыкли оценивать по обилию или числу лошадей. «Силен, могуществен и богат такой-то человек,— говорят они,— он может держать столько-то и столько-то коней»; и так, услышав о числе лошадей, узнают они число воинов. Ведь никто из воинов обычно не имеет там более одного коня. ...Все воины сражаются без щитоносца... Только князья и военачальники довольствуются одним, самое большее двумя слугами.

Случилось так, что в некое воскресенье, в пору жатвы, когда народ со всех сторон торопился в церковь, упомянутая выше вдова ни сама не пошла, ни людям не позволила, но, более того, говорила в возбуждении: «Идите жать на мои поля! Это ведь полезнее, чем служить тому невесть какому новому богу, которого привез нам из своей страны этот Оттон, епископ Бамбергский. На что он нам? Разве вы не видите, сколько добра и сколько богатств дали нам наши боги? ...Поэтому отступиться от почитания их — большая несправедливость.

Итак, идите, как я вам сказала, жать наши нивы. И чтобы вы меньше боялись, приготовьте мне повозку: я сама поеду с вами в поля на жатву». А приехав на поле, она сказала: «Что я делаю, то и вы так же делайте». И тотчас, засучив рукава и подобрав платье, схватила в правую руку серп, левой же, держа колосья... но внезапно... застыла неподвижно...
» («Житие Оттона, епископа Бамбергского»// Хрестоматия по истории южных и западных славян. Учеб. пособие для вузов: В 3 т. Т. I. Эпоха феодализма. Отв. ред. М.М.Фрейденберг. Минск.: Изд-во «Университетское", 1987. —272 с).

В «Чешской хронике», составленной в 1113 году Козьмой, деканом пражской церкви, автор сокрушается: «I.4. <…> Тэтка выстроила град и назвала его своим именем — Тэтин. Град был сильно укреплен самой природой, будучи расположен на вершине крутой горы у реки Мжи. Тэтка научила глупый и невежественный народ поклоняться горным, лесным и водяным нимфам, наставляла его во всех суевериях и нечестивых обычаях. До сих пор многие крестьяне поклоняются подобно язычникам: один почитает огонь и воду, другой поклоняется рощам, деревьям и камням, а третий приносит жертвы горам и холмам и просит глухих и безмолвных идолов, которых он сам же создал, защитить его и его дом»

В Великопольской хронике находим: "Собрав большое войско, король приблизился к землям лехитов и пытался враждебно вступить в них. Упомянутая Ванда, королева лехитов, нисколько не испугавшись, вместе со своими
вышла навстречу его могущественным силам. Вышеупомянутый король, увидев, что она подошла со своими наводящими ужас полчищами, в смятении то ли от любви, то ли от негодования, воскликнул: “Пусть Ванда повелевает морем, пусть землей, пусть воздухом, пусть приносит жертвоприношения своим бессмертным богам, а я за вас всех, о знатные, принесу торжественную жертву подземным богам, чтобы как вы, так и ваше потомство непрерывно находились под властью женщины”. И вскоре, бросившись на меч, покончил с жизнью."

И так далее.

Цитата(Трислав @ 16.1.2016, 15:41) *
Однако когда у меня была остановка сердца, я почему-то Бога не увидел, а вот некий женский образ таки был. Хотя конечно спишем сие на глюки от кислородного голодания))

Да, это Ваши личные сложности. Прочие видели другое.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Трислав
сообщение 17.1.2016, 8:03
Сообщение #9

Новый участник
*

Цитата(Иггельд @ 16.1.2016, 19:29) *
Есть 100 процентные, вы не правы. Открываете поучения против язычества или заговорные тексты и производите по ним поиск на слова: волховитка, волхитка, волхвица, волховица, еретица, волховка, волхидка, волхунья, ворожея...

Ну и в довесок

«Кн. II, гл. 23. В деревне неподалеку от города Камень некая вдова, богатая и очень знатная, пренебрегая христианской религией, говорила, что поклоняется отечественным богам и не хочет по случаю какой-либо новой суеты отступить от старинного предания своих предков. Она имела многочисленную семью и пользовалась немалым уважением, деятельно управляя своим домом. Муж её, когда был жив, имел обычно для сопровождения его 30 лошадей со всадниками, что в той земле считалось весьма значительным. Ибо ведь силу и могущество знатных лиц и военачальников там привыкли оценивать по обилию или числу лошадей. «Силен, могуществен и богат такой-то человек,— говорят они,— он может держать столько-то и столько-то коней»; и так, услышав о числе лошадей, узнают они число воинов. Ведь никто из воинов обычно не имеет там более одного коня. ...Все воины сражаются без щитоносца... Только князья и военачальники довольствуются одним, самое большее двумя слугами.

Случилось так, что в некое воскресенье, в пору жатвы, когда народ со всех сторон торопился в церковь, упомянутая выше вдова ни сама не пошла, ни людям не позволила, но, более того, говорила в возбуждении: «Идите жать на мои поля! Это ведь полезнее, чем служить тому невесть какому новому богу, которого привез нам из своей страны этот Оттон, епископ Бамбергский. На что он нам? Разве вы не видите, сколько добра и сколько богатств дали нам наши боги? ...Поэтому отступиться от почитания их — большая несправедливость.

Итак, идите, как я вам сказала, жать наши нивы. И чтобы вы меньше боялись, приготовьте мне повозку: я сама поеду с вами в поля на жатву». А приехав на поле, она сказала: «Что я делаю, то и вы так же делайте». И тотчас, засучив рукава и подобрав платье, схватила в правую руку серп, левой же, держа колосья... но внезапно... застыла неподвижно...
» («Житие Оттона, епископа Бамбергского»// Хрестоматия по истории южных и западных славян. Учеб. пособие для вузов: В 3 т. Т. I. Эпоха феодализма. Отв. ред. М.М.Фрейденберг. Минск.: Изд-во «Университетское", 1987. —272 с).

В «Чешской хронике», составленной в 1113 году Козьмой, деканом пражской церкви, автор сокрушается: «I.4. <…> Тэтка выстроила град и назвала его своим именем — Тэтин. Град был сильно укреплен самой природой, будучи расположен на вершине крутой горы у реки Мжи. Тэтка научила глупый и невежественный народ поклоняться горным, лесным и водяным нимфам, наставляла его во всех суевериях и нечестивых обычаях. До сих пор многие крестьяне поклоняются подобно язычникам: один почитает огонь и воду, другой поклоняется рощам, деревьям и камням, а третий приносит жертвы горам и холмам и просит глухих и безмолвных идолов, которых он сам же создал, защитить его и его дом»

В Великопольской хронике находим: "Собрав большое войско, король приблизился к землям лехитов и пытался враждебно вступить в них. Упомянутая Ванда, королева лехитов, нисколько не испугавшись, вместе со своими
вышла навстречу его могущественным силам. Вышеупомянутый король, увидев, что она подошла со своими наводящими ужас полчищами, в смятении то ли от любви, то ли от негодования, воскликнул: “Пусть Ванда повелевает морем, пусть землей, пусть воздухом, пусть приносит жертвоприношения своим бессмертным богам, а я за вас всех, о знатные, принесу торжественную жертву подземным богам, чтобы как вы, так и ваше потомство непрерывно находились под властью женщины”. И вскоре, бросившись на меч, покончил с жизнью."

Из всех вами приведённых текстов, последний ещё в какой-то степени и с натяжкой можно было бы признать как вариант, а то что до этого собственно барские загибы. И уж точно никаких указаний на то что сии женщины вели обряды именно как жрицы.
Думаю что христианские хронисты, с учетом своего шовинизма, ну никак бы сей факт вниманием не обошли, и вокруг да около в описании деяний не ходили.
Мы видим призывы к возвращению к язычеству со стороны одной землевладелицы, и королеву Ванду, но опять же не жрицу Ванду. В общем прямых улик нет, а косвенные умозаключения, это зыбкая почва под ногами.

Цитата
Да, это Ваши личные сложности. Прочие видели другое.

Знаю ещё трёх видевших подобное))

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.1.2016, 22:27
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Трислав @ 17.1.2016, 9:03) *
Из всех вами приведённых текстов, последний ещё в какой-то степени и с натяжкой можно было бы признать как вариант, а то что до этого собственно барские загибы. И уж точно никаких указаний на то что сии женщины вели обряды именно как жрицы.
Думаю что христианские хронисты, с учетом своего шовинизма, ну никак бы сей факт вниманием не обошли, и вокруг да около в описании деяний не ходили.

Они и не обошли. А "загибы" - это первоисточники.

Ровно так же используются те же слова - в поучениях, но мужского рода. Наравне.

Мы видим призывы к возвращению к язычеству со стороны одной землевладелицы, и королеву Ванду, но опять же не жрицу Ванду. В общем прямых улик нет, а косвенные умозаключения, это зыбкая почва под ногами.

Ничего зыбкого, просто у некоторых "родноверческих" жрецов манька величкина большая. Вот же ж, у эллинов, у римлян, у германцев были жрицы, а славяне такие все патриархальные и выдающиеся, что не было у них жриц? Вам самому-то не смешно?

Знаю ещё трёх видевших подобное))

Ну, надо же, какое великое количество в сравнении с поколениями язычников и первоисточниками.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 17.1.2016, 23:00
Сообщение #11

Активный участник

Наравне с мужской формой «волхв» в древнерусском языке есть его форма женского рода в(ъ)лъхва. Откройте любой словарь древнерусского языка. Волхв - священнослужитель? Безусловно. Значит, волхова - священнослужительница.

Наравне со знахарем – знахарка. Знахари описаны в арабо-персидских источниках как жрецы при князе русов. Значит, знахарка - жрица.

Нестор в ПВЛ порицает женщин-жриц, и сообщает современное ему воззрение на женщину в следующих словах: «Паче же женами бесовская волъшванья бывают; искони бо бес жену прелсти, си же мужа; тако в си роди много волхвують жены чародейством, и отравою, и инеми бесовьскыми козньми?»

Неоспоримое свидетельство того, что женщины волхвуют, причём непосредственно у восточных славян и в годы составления Начальной летописи.

И, наконец, тут уже сошлюсь на мнение Иггельда, ранее им высказанное: "Смотрим известнейшее исследование прославленных советских учёных Вяч. Вс. Иванова и В.Н.Топорова, касательно славян восточных. Авторы приводят фрагменты Поучения против язычества XIV века "О требокладении идольском" о специальных служительницах-жрицах культа Макоши. И проводят параллели с этнографией гораздо более поздней. Вот скан из работы авторов "К реконструкции Макоши как женского персонажа в славянской версии основного мифа".

см. вложение.

Так что мнение, что у славян не было женского жречества - это мнение обыкновенных фриков.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.1.2016, 23:30
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Анна Сергевна @ 18.1.2016, 0:00) *
Наравне со знахарем – знахарка. Знахари описаны в арабо-персидских источниках как жрецы при князе русов. Значит, знахарка - жрица.

Жреческое служение одной такой знахарки описал ибн-Русте в в 921-922 гг., причём именно она ведёт обряд, как следует из описания, и руководит мужчинами:

"... (корабль) был протащен (дальше), пока не был помещен на эти деревянные сооружения. И они начали уходить и приходить, и говорили речью (которой) я не понимаю. А он (мертвый) был далеко в своей могиле, (так как) они (еще) не вынимали его. Потом они принесли скамью, и поместили ее на корабле и покрыли ее стегаными матрацами, и парчой византийской, и подушками из парчи византийской, и пришла женщина старуха, которую называют ангел смерти, и разостлала на скамье постилки, о которых мы упомянули. И она руководит обшиванием его и приготовлением его, и она убивает девушек. И я увидел, что она ведьма (?) большая (и толстая), мрачная (суровая). Когда же они прибыли к его могиле, они удалили в сторону землю с дерева (с деревянной покрышки) и удалили в сторону (это) дерево и извлекли его (мертвого) в изаре, в котором он умер, и вот, я увидел, что он уже почернел от холода (этой) страны. А они еще прежде поместили с ним в его могиле набид и (некий) плод и тунбур. Итак, они вынули все это, и вот он не завонял и не изменилось у него ничего, кроме его цвета. Итак, они надели на него шаровары и гетры, и сапоги, и куртку, и хафтан парчевый с пуговицами из золота, и надели ему на голову шапку (калансуву) из парчи, со-болевую. И они понесли его, пока не внесли его в ту палатку (кабину), которая (имеется) на корабле, и посадили его на матрац, и подперли его подушками и принесли набид, и плод, и благовонное растение и положили его вместе с ним. И принесли хлеба, и мяса, и луку, и бросили его перед ним, и принесли собаку, и разрезали ее на две части, и бросили в корабле. Потом принесли все его оружие и положили его рядом с ним (букв, к его боку). Потом взяли двух лошадей и гоняли их обеих, пока они обе не вспотели. Потом (они) разрезали их обеих мечом и бросили их мясо в корабле, потом привели двух коров (быков) и разрезали их обеих также и бросили их обеих в нем (корабле). Потом доставили петуха и курицу, и убили их, и бросили их обоих в нем (корабле). А девушка, которая хотела быть убитой, уходя и приходя входит в одну за другой из юрт, причем с ней соединяется хозяин (данной) юрты и говорит ей: «Скажи своему господину: "право же, я сделала это из любви к тебе"». Когда же пришло время после полудня, в пятницу, привели девушку к чему-то, что они (уже раньше) сделали наподобие обвязки (больших) ворот, и она поставила обе свои ноги на руки (ладони) мужей, и она поднялась над этой обвязкой (обозревая окрестность) и говорила (нечто) на своем языке, после чего ее спустили, потом подняли ее во второй (раз), причем она совершила то же (действие), что и в первый раз, потом ее опустили и подняли в третий раз, причем она совершила то же, что сделала (те) два раза. Потом подали ей курицу, она же отрезала ее голову и забросила ее (голову). Они взяли (эту) курицу и бросили ее в корабле. Я же спросил у переводчика о том, что она сделала, а он сказал: "Она сказала в первый раз, когда ее подняли, - вот я вижу моего отца и мою мать, — и сказала во второй (раз), — вот все мои умершие родственники сидящие, — и сказала в третий (раз), — вот я вижу моего господина сидящим в саду, а сад красив, зелен, и с ним мужи и отроки, и вот он зовет меня, так ведите же к нему". И они прошли с ней в направлении к кораблю. И вот она сняла два браслета, бывших на ней, и дала их оба той женщине, которая называется ангел смерти, а она та, которая убивает ее. И она (девушка) сняла два ножных кольца, бывших на ней, и дала их оба тем двум девушкам, которые обе (перед этим) служили ей, а они обе дочери женщины, известной под именем ангела смерти. Потом ее подняли на корабль, но (еще) не ввели ее в палатку (кабину), и пришли мужи, (неся) с собой щиты и деревяшки, и подали ей кубком набид, и вот она пела над ним и выпила его. Переводчик же сказал мне, что она прощается этим со своими подругами. Потом дан был ей другой кубок, и она взяла его и затянула песню, причем старуха побуждала ее к питью его и чтобы войти в палатку (кабину), в которой (находится) ее господин. И вот я увидел, что она уже заколебалась и хотела войти в палатку (кабину), но всунула свою голову между ней и кораблем, старуха же схватила ее голову и всунула ее (голову) в палатку (кабину) и вошла вместе с ней (девушкой), а мужи начали ударять деревяшками по щитам, чтобы не был слышен звук ее крика, причем взволновались бы другие девушки, и перестали бы искать смерти вместе со своими господами. Потом вошли в палатку шесть мужей и совокупились все с девушкой. Потом положили ее на бок рядом с ее господином и двое схватили обе ее ноги, двое обе ее руки, и наложила старуха, называемая ангелом смерти, ей вокруг шеи веревку, расходящуюся в противоположные стороны, и дала ее двум (мужам), чтобы они оба тянули ее, и она подошла, держа (в руке) кинжал с широким лезвием, и вот, начала втыкать его между ее ребрами и вынимать его, в то время, как оба мужа душили ее веревкой, пока она не умерла".

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 23.1.2016, 19:53
Сообщение #13

Активный участник

И такая тема уже месяц????

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 23.1.2016, 22:07
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Рус @ 23.1.2016, 20:53) *
И такая тема уже месяц????

Как видишь. Возникает новый миф, о том, что у славян не было жриц, одни жрецы. Мы его разоблачаем в меру сил :-)

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 24.1.2016, 22:12
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 23.1.2016, 22:07) *
................................. Мы его разоблачаем в меру сил :-)

Что-что? Разоблачаем? Что разоблачаем-то? Иггельд, мне было интересней с тобой "пикироваться" на тему Святослава, но тут ты что-то это, того. Стареешь, что-ли? huh.gif
Хотя... Интересна мысль "рождения нового мифа". Это действительно широкая и интересная тема. И, считаю, весьма и весьма актуальная.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 17.2.2016, 12:48
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 23.1.2016, 23:07) *
Как видишь. Возникает новый миф, о том, что у славян не было жриц, одни жрецы. Мы его разоблачаем в меру сил :-)

Мда, жрец Макоши должен был бы неплохо прясть, ну, в крайнем случае, вязать на спицах :-)

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 17.2.2016, 13:00
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 17.2.2016, 12:48) *
Мда, жрец Макоши должен был бы неплохо прясть, ну, в крайнем случае, вязать на спицах :-)

То есть ты буквально воспринимаешь определение "пряха Судьбы"?

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.2.2016, 14:07
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 17.2.2016, 13:48) *

А "жрец Роженицы" - рожать

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 17.2.2016, 14:56
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Рус @ 17.2.2016, 14:00) *
То есть ты буквально воспринимаешь определение "пряха Судьбы"?

В ритуальном и обрядовом. Служение Макоши предполагает прядение шерсти, веретено является ритуальным предметом. Лишь в пятницу работы с шерстью и пряжей запрещены.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 17.2.2016, 17:16
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 17.2.2016, 14:56) *
В ритуальном и обрядовом. Служение Макоши предполагает ...........................

Восприятие. Причём весьма субъективное. Что-то напоминает... Ах да, "Причащение". Только там ну вот убейся, но пей вино и вкушай хлеб, а тут чё хошь делай, но пряди. Шерсть. На прялке.
А что конкретно должен делать жрец Велеса? Торговать? Писать картины? Не возбраняется-ли жрецу Перуна владеть ножевым боем и автоматическим оружием при невладении техникой боя на мечах?

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему