IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Pagan Federation International
Гвиддон
сообщение 20.11.2012, 20:52
Сообщение #21

Активный участник

Добрый вечер!

Моя статья о PFI (Международной Языческой Федерации) есть в текстовом формате на официальной страничке сайта российского отделения:
http://www.ru.paganfederation.org/pagan_federation_ru.php

Только поменяйте, пожалуйста, кодировку на юникод в своем браузере, если нормально не читается. Такое бывает.

Не буду комментировать беседу на самотеке. Скажу лишь, что свою точку зрения я изложил в статье. Я основал российское отделение МЯФ в 2009 году и до сих пор являюсь членом этой организации. Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте, с удовольствием на них отвечу.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 22.11.2012, 18:03
Сообщение #22

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Гвиддон @ 20.11.2012, 21:52) *
Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте, с удовольствием на них отвечу.
Удачи и успехов,
Гвиддон

Хорошо. Есть ли в PFI афроамериканцы, исповедующие первобытные культы своей родины?

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 23.11.2012, 0:22
Сообщение #23

Активный участник

Добрый вечер!

Дед, вы спросили "Есть ли в PFI афроамериканцы, исповедующие первобытные культы своей родины?"

Перед тем, как я адресую этот вопрос нашим американским коллегам, хочу уточнить, вы имеете ввиду конкретно негров США? Или жителей любой северо- или южноамериканской страны, с африканскими корнями? Просто само выражение афроамериканцы - используется обычно только в США, в других американских странах негров называют черными.

У каждой страны своя команда, поэтому важно про кого вам интересно знать.

Я сам не знаю ответа на этот вопрос. Я редко говорю с коллегами на тему их личной религиозной практики, в статье я написал, почему так обычно получается. Для меня это личный вопрос. Мне не так важно конкретно чем занимаются мои коллеги, так как мы все согласны с тремя принципами PFI, и этого для меня лично достаточно.

Первобытные африканские культы это вообще очень интересная вещь. В Америке немало последователей Вуду, Худу, Сантерии, Йорубы и прочих синкретических традиций. Все эти традиции родились в Америке в 17-19 веке, из синтеза верований африканцев (в основном Западная Африка), местных индейцев и католических элементов. Насколько такие культы первобытны - большой вопрос. Я знал некоторых последователей этих культов в Канаде, они были родом с Карибских островов, в основном с Ямайки. Сейчас в Америке (конкретно в США) всплеск интереса к Вуду среди белых. Лично видел белых европейских девушек в ритуальных одеяниях жриц Вуду.

Чтобы кто-то говорил, что они исповедуют культы своей африканской родины, я честно говоря, не припомню. Многие афроамериканцы, кстати, не любят разговоров о своей африканской родине. Говорят, что они американцы и Африки никогда не видели.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 24.11.2012, 17:29
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Гвиддон @ 23.11.2012, 1:22) *
Добрый вечер!

Дед, вы спросили "Есть ли в PFI афроамериканцы, исповедующие первобытные культы своей родины?"

Перед тем, как я адресую этот вопрос нашим американским коллегам, хочу уточнить, вы имеете ввиду конкретно негров США? Или жителей любой северо- или южноамериканской страны, с африканскими корнями? Просто само выражение афроамериканцы - используется обычно только в США, в других американских странах негров называют черными.

Спасибо за уточнение. Я вот о чём спрашиваю. Вот Круг Языческой Традиции - он пропагандирует и исповедует ценности и культуру индоевропейцев. Викканство имет те же начала, выросло всё же на основе вполне этнических верований...

Короче, я о первобытной культуре людей негройдной расы, вывезенных из Африки. Я знаю, что есть афроамериканцы, которые решили исповедовать викканство и даже Асатру. Не мне о том судить, но их предки явно не верили в асов, не верили в рогатого короля леса и его майскую невесту... ну и т.д. У них дожди шли сезонные, у них львы и саванны, пал иная земля, иное солнце и иная география...

Большее уважение вызывают те афроамериканцы, которые либо продолжают традицию предков в Африке, либо стараются не отрываться от воззрений этого континента даже распространившись по миру. Я как раз о тех и других.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 26.11.2012, 16:35
Сообщение #25

Активный участник

Да, Дед, теперь я понимаю ваш вопрос. Я задам его моим коллегам в Америке. Кстати, в PFI есть и южно-африканское отделение. Так что, африканцы теперь также с нами ))) http://www.sa.paganfederation.org/

Мне трудно судить о первобытных африканских верованиях. Допустим, Карл Юнг, путешествуя по Африке, оставил записки, говорящие о неком общем для всех людей мифологическом мышлении, которое он видел среди туземцев Восточной Африки, и неврозами и языком бессознательного, которые он видит во время своих сеансов в Швейцарии. Я там никогда не был, сам судить не берусь, насколько отличаются верования африканских туземцев от современной викки, Асатру, славянской традиции и тому подобное. Из курса школьной истории (а также моих личных этнографических исследований среди жителей Бермудских островов), я знаю, что африканцы попали в Америку на кораблях работорговцев в 17-19 веках.

Это были пленники, захваченные туземными царьками во время между-племенных войн и проданные этими царьками белым торговцам, в основном европейцам и туркам. До Америки доживали только самые сильные. Среди рабов насаждали христианство, чтобы они смирились со своей долей и уважали своих хозяев. Рабов, которые устраивали разные танцы и песни, ритуалы, систематично наказывали. Оставшиеся верования так тесно переплелись с христианской мифологией, с индейскими мотивами, что их уже не называют африканскими, говорят, что это синкретические системы. Тем не менее, любой человек, немного знакомый с Вуду или Сантерией, поймет, что африканское влияние там очень заметно, а может быть, даже преобладающее над всеми остальными. Практикуют такие системы в основном потомки выходцев из Африки.

В сегодняшней Африке страны делятся на христианские и мусульманские. Народные традиции приравнены к колдовству, например, в Южной Африке, участие в народных ритуалах до сих пор является уголовно-наказуемым преступлением. Не везде, конечно, все так печально, но пример Южной Африки показателен. Во многих местах люди номинально христиане, но дома практикуют двоеверие. Ведьм и колдунов во многих местах судят по закону линча, СМИ полны подобных новостей.

Опять же, это мое личное мнение. Я подожду ответов наших более знающих коллег.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 27.11.2012, 1:29
Сообщение #26

Активный участник

Доброй ночи!

Буквально сегодня разговаривал с американкой, живущей в Москве. Ребенком, она с семьей провела детство в Восточной Африке, в Танзании и на Мадагаскаре. Там она отчетливо помнит следы культа, приношений на ветвях деревьев, разные магические тотемы и прочие элементы традиционной культуры. Местные устраивали пляски, и ее мать - католичка - запрещала ей трогать то, что оставляли язычники на деревьях и в лесу, не позволяла смотреть танцы. Это значит, что частично, народная культура жива, по крайней мере в Восточной Африке.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 27.11.2012, 8:17
Сообщение #27

Активный участник

Доброго дня!

Я так понял, что вопрос не в том, жива она в Африке или нет. Наверняка, жива. Здесь скорее вопрос о предпочтениях. Думаю, что каждый человек традиционной культуры и природного миропонимания, несмотря на некоторые общечеловеческие, сохранившиеся от рождения, врождённые архетипы, предпочитает своих предков, свою родную землю, обычай своего или родственного народа, земляков - иноземцам в том числе.

Поскольку PFI общественная организация, ничто и никто не воспрещает в ней её участникам исповедовать свои веры и культы, сходящиеся в общем - это общее и объединяет всех участников в одной организации, в одном движении.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 27.11.2012, 11:07
Сообщение #28

Активный участник

Я понял вас, Иггельд )))

Сами посудите, потомок африканцев, чьи предки с 18 века живут в штате Мичиган, уже очень далек от своих кузенов в тропических лесах Западной Африки. Львов нет, вокруг американская природа. Полгода лежит снег, в лесу медведи и еноты, совсем нет жирафов. Тем не менее большинство чернокожих язычников, которых я знал лично в Америке, имели корни в одной из африкано-производных систем, таких как Вуду, Худу или Сантерия. Очень мало чернокожих в викке или друидских организациях.

Вы правильно заметили, что PFI - общественная организация, поэтому в ней состоят язычники из самых разных систем, главное, чтобы они принимали три принципа федерации. Если последователь традиционной африканской системы захочет стать членом федерации и он согласен с тремя принципами, то никаких проблем с вступлением у него не будет.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 27.11.2012, 22:21
Сообщение #29

Активный участник

Благодарю за развёрнутые ответы, господа! Они мне прояснили общую картину.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 28.11.2012, 0:27
Сообщение #30

Активный участник

Мне в радость ))) Иногда, неожиданные вопросы заставляют узнать большее о ранее малоисследованных вещах, какими например, для меня были африканские язычники ) Спасибо вам за вопрос )

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 29.11.2012, 22:24
Сообщение #31

Активный участник

Неужели, афроамериканские паганисты - это столь интересная тема с учётом традиций той земли, где PFI создан? Есть они, нет ли их - древние магические Традиции народов Европы, уже хотя бы в силу происхождения нашего народа, должны, ИМХО, представлять куда больший интерес.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 29.11.2012, 22:47
Сообщение #32

Активный участник

Добрый вечер, Свенельд!

Безусловно, основной фокус PFI и львиная доля членства из европейских стран, поэтому европейские традиции очень важны, представляют куда больший интерес. Мы говорили про афроамериканцев, потому что Дед задал такой вопрос. Справедливости ради, я знаю, что большая часть членов PFI из Латинской Америки и Южной Африки также следуют европейским традициям (викка, друидизм, прочие современные течения) и, в основном, сами они также потомки выходцев из Европы.

Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 29.11.2012, 23:47
Сообщение #33

Активный участник

Доброй ночи, Гвиддон!

Да он задал этот вопрос из вполне расистских соображений, я думаю. Но решил дальше не развивать тему. Полагаю, что не обошлось без модераторского предупреждения, хотя эта политкорректность у меня сидит вот где (показывает:) ).

Мы превозносим у себя в России что угодно, кроме исконной традиции коренных народов - народов Европы, чуть ли не в жопу целуем гастрабайтеров, как бы не нарушить их законных прав на нашей земле. Нет в том язычества, одно национальное унижение.

Я приеду в Африку или на Кавказ, я буду подчиняться местным обычаям, но здесь мой обычай, и чужеземцы мне не указ.

Так, думаю, и в Париже не шибко привечают жителей Алжира...

Но это к PFI уже не имеет отношения. Надо жить дружно, но каждый народ должен знать своё место.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 30.11.2012, 1:16
Сообщение #34

Активный участник

Согласен, что надо жить дружно. PFI старается всячески укреплять связи между язычниками разных стран, а также между язычниками разных путей и традиций внутри страны. Самый важный пункт, необходимый для любого международного и межконфессионального общения - это взаимное уважение, признание права на разницу во мнении. Об этом я также написал в статье. Политкорректность, сама по себе - ничто без реального уважения к другому человеку, даже если он или она от нас отличается. Проблема гастрабайтеров и мигрантов лежит вне зоны деятельности PFI, и я ее не буду комментировать.

Моя позиция в том, что мы, современные язычники, это довольно немногочисленная субкультура. Сколько нас по всему свету?? Несколько миллионов? Это капля в море людей. Окружающим людям наши проблемы кажутся странными. Лучше дружить с теми, кто готов высказывать взаимное уважение, чем не дружить. Лучше общаться, чем не общаться. Лучше иметь международные организации, чем не иметь. Специально возводить вокруг себя барьеры, вроде националистических и шовинистических идей- это путь к самоизоляции. А изолированный человек не сможет успешно бороться за свои права, не сможет даже банально без страха провести ритуал или обряд, его всегда можно обидеть, ведь помощь ниоткуда не придет.

Это мое личное мнение, я его никому не навязываю ))
Удачи и успехов
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 17.12.2012, 18:36
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Гвиддон @ 30.11.2012, 2:16) *
А изолированный человек не сможет успешно бороться за свои права, не сможет даже банально без страха провести ритуал или обряд, его всегда можно обидеть, ведь помощь ниоткуда не придет.

Это всего лишь вопрос взаимодействия языческих групп с муниципальными и местными органами. И, соответственно, обзаведение собственностью в виде земли. Нищий и рамахивающий своим нищенством язычник - не язычник вовсе. Как ему прокормить своих престарелых родиьелей, на что ему вырастить детей и дать им приличное образование.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 18.12.2012, 10:48
Сообщение #36

Активный участник

Цитата(Дед @ 17.12.2012, 19:36) *
Это всего лишь вопрос взаимодействия языческих групп с муниципальными и местными органами. И, соответственно, обзаведение собственностью в виде земли.

Мда, возможно. А как часто вы видели, чтобы местные органы власти интересовались чем-либо кроме монетизации своих услуг и выполнении приказа сверху? Собственность сейчас тоже ничего не значит - отобрать ее проще пареной репы, особенно у частника. Под любым соусом. А какая гарантия, что, договорившись с одним местным начальником, он не поменяет завтра свое решение? Или его самого не поменяют?

На одном только местном уровне работать полезно, ведь, если есть какие-то связи, то это лучше чем ничего. Именно на местном уровне происходит регистрация религиозных групп, через много лет такая группа имеет шанс быть признана религиозной организацией, и следовательно, получить возможность защищаться в соответствии с ФЗ.

Самая важная задача нашего времени состоит в том, чтобы своими обращениями, книгами, статьями, публичными выступлениями на радио, телевидении, на конференциях помочь обществу понять, что мы - язычники - имеем право на свои взгляды, любим мир, труд, являемся приемлемой альтернативой другим религиям, что мы достойны уважения. А уже тогда все органы власти сверху донизу будут хорошо взаимодействовать с нами. К примеру, в Великобритании это удалось сделать - язычников считают чуднЫми, но не опасными эксцентриками, права которых общество и государство готово защищать.

Опять же, это мое личное мнение, вы также имеете полное право со мной не согласиться.
Удачи и успехов,
Гвиддон

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 19.12.2012, 15:09
Сообщение #37

Активный участник

Дед несколько сужает рамки, но он прав в том, что людей прежнего уклада объединяло их отношение к земле, как общей собственности (так было до пресловутого Столыпина, который и разрушил за годы своего правления крепкие русские крестьянские хозяйства). Сейчас понятие собственности надо трактовать шире... Язычники должны быть успешны в рамках существующего сейчас уклада, иметь общее дело (бизнес), общую интеллектуальную собственность, наконец - другой вопрос, что отношения внутри языческого коллектива собственников должны быть традиционалистскими.

Не имея дела, не имея общей собственности, не имея подлинно традиционалистских отношений между собой, язычникам не на что расчитывать. Сейчас движение как бы разветвилось, есть агрессивная, нищенсвующая, быдловатая братия, кричащая о богах и ищущая виноватых. И есть конструктивная часть язычников, которая в тени, но тихо и мирно делает своё дело.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Ogin
сообщение 20.12.2012, 21:34
Сообщение #38

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.12.2012, 14:09) *
Дед несколько сужает рамки, но он прав в том, что людей прежнего уклада объединяло их отношение к земле, как общей собственности (так было до пресловутого Столыпина, который и разрушил за годы своего правления крепкие русские крестьянские хозяйства). Сейчас понятие собственности надо трактовать шире... Язычники должны быть успешны в рамках существующего сейчас уклада, иметь общее дело (бизнес), общую интеллектуальную собственность, наконец - другой вопрос, что отношения внутри языческого коллектива собственников должны быть традиционалистскими.

Не имея дела, не имея общей собственности, не имея подлинно традиционалистских отношений между собой, язычникам не на что расчитывать. Сейчас движение как бы разветвилось, есть агрессивная, нищенсвующая, быдловатая братия, кричащая о богах и ищущая виноватых. И есть конструктивная часть язычников, которая в тени, но тихо и мирно делает своё дело.

Очень точно подмечено!

+Цитировать сообщение
Веледор
сообщение 21.12.2012, 21:54
Сообщение #39

Активный участник

Цитата(Ogin @ 20.12.2012, 22:34) *
Очень точно подмечено!

И я совершенно согласен!

--------------------
"Он хотел, закусив удила,
Свесть "америку" и "россию"
Авантюра не удалась,
За попытку - спасибо..."
(с) "Юнона и Авось"

+Цитировать сообщение
Гвиддон
сообщение 23.12.2012, 0:08
Сообщение #40

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.12.2012, 16:09) *
Язычники должны быть успешны в рамках существующего сейчас уклада, иметь общее дело (бизнес), общую интеллектуальную собственность, наконец - другой вопрос, что отношения внутри языческого коллектива собственников должны быть традиционалистскими.

Согласен с вами, Иггельд! Возрождение отношений, похожих на те, что существуют в традиционном обществе - это идеал, мечта многих язычников. Создается такое впечатление, что на данный момент подобные отношения возникают в небольших группах язычников местного значения, которые правильно и гармонично развиваются. Не могу говорить про других, но в наших традициях такой базовой группой является ковен. Внутри ковена существуют предписанные традициями роли, взаимное уважение, ритуалы перехода, чувство сплоченной группы. Ковен похож на клан. Совокупность ковенов единого происхождения составляют традицию. Традиция тождественна понятию племени. Те ковены, которые по той или иной причине не смогли развить внутри себя традиционный уклад, распадаются. Этот факт проверен временем, и я лично был тому свидетелем и не раз.

Уверен, что подобное можно сказать и про общины последователей славянских традиций, так как по духу мы во многом близки, благодаря нашим общим европейским корням. Насчет успешности и самодостаточности в этом мире - безусловно, это очень важно. Это личный выбор каждого. Большинство адекватных людей все-таки выбирают быть здоровыми и богатыми, чем бедными и больными. Другое дело, что нищета бывает вызвана разными факторами, в том числе болезнью, так что тут надо быть осторожными.
Гвиддон

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему