IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Народное предание о Юрике-новосёле, Новгородский фольклор о Рюрике
Иггельд
сообщение 28.1.2015, 0:10
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

В Новгороде бытовало такое народное предание о Юрике-новосёле http://coollib.net/b/271922/read#t78 .

"(Р) Юрик-новосел

В старину князьки местами жили. Кто где расширился и овладел местом, тут и жил. И приехал Юрик-новосел из северной стороны, из дальней украины, и распоселился жить в Ладоге. Но тут ему место не по любви, и приезжает он в Новгород Великий, и не с голыми рукама, и в союз вступает. И живет он день ко дню, и неделя ко неделе, и год ко году, — и залюбили его новгородцы, что человек он веселого нраву и хорошего разуму и повышает себя житьем-богатством, а тут и побаиваться стали. Вот зазвонили на суем — в колокол, — и выступает этот Юрик-новосел: «Что, — говорит, — честное обчество, возьмите меня в совет к себе, и будь я над вами как домовой хозяин. Только можете ли вы за наряд платить мне половину белочьего хвоста?» Сметили и погадали граждане новгородцы и сказали: «Можем и платить будем половину белочьего хвоста».

И мало-помалу уплатили они, и им не в обиду это. Вот опять зазвенел колокол, и на сходе собрались, и говорит Юрик: «А что, честное обчество новгородцы, можете ли вы платить мне и весь белочий хвост?» Подумали-погадали и опять сказали: «Можем», — и платить стали.

Прошло немного, опять в совет собрались: «А что, честное обчество, можете ли половину белочьей шкуры платить?» И ответ держат: «Можем».

Еще немного прошло — и в совете опять спрашивает Юрик: «А что, честное обчество, можете ли вы платить мне и всю белочью шкуру?» Порешили платить и всю белочью шкуру и платили долго.

Видит Юрик, что платят, собрал всех на сходку и говорит: «За белочью шкуру хочу я наложить на вас малые деньги, можете ли вы поднять мне?» И малые деньги они подняли — и поныне помнят этого домового хозяина и в Северной украине, и в Олонецком крае, и в Новгороде.

И после этого Юрика пуще и пуще повышали дань с алтына на четвертину, а с четвертины на полтину, а с полтины на рубль, и так до Петра I, а после Петра платили и с живой души, и с мертвой, и рубль, и два, и три, и четыре, и пять".

Ещё один вариант из Карелии http://www.booksite.ru/fulltext/pre/dan/iya/8.htm :

"Был Юрик в давности. С северной стороны пришел он и присвоил себе этот Новгород: владелец он этому граду.
- Пусть крестьяне-заонежане, - порешил он, - ополномочены мною данью, не тяжелым оброком. Под Новгород подберу их и положу на их - половину беличья хвоста в дар с их брать; потом чрез малое время положу полшкуры беличьей, а тут и шкуру целую, и далее и более.
И продолжалась эта подать и руб, и два, и три, и в трех рублях она была до Петра Первого. Петр Первый, когда короновался, положил дань на крестьян пять рублей, и в той тяготы много лет жили до Суворова, до главного воина.
С того часу оброк на крестьян выше и выше, и впредь написано есть двенадцать рублев, а что прибудет дальше, не знаем."

Народное предание о «Юрике-новоселе» записал и издал в журнале «Древняя и новая Россия» (№ 9, 1877, «Северные предания о древнерусских князьях и царях») известный русский этнограф Елпифидор Барсов:

«В старину князьки местами жили. Кто где расширился и овладевал местом, тут и жил. И приехал Юрик-новосёл из северной стороны, из дальней украины (окраины. - Г.Р.), и распоселился жить в Ладоге. Но тут ему место не по люби, и приезжает он в Новгород Великий, и не с голыми руками, и в союз вступает. И живёт он день ко дню, и неделя к неделе, и год ко году, - и залюбили его новгородцы, что человек он весёлого нраву и хорошего разуму и повышает себя житьём-богатством, а тут и побаиваться стали. Вот зазвонили на суём - в колокол, - и выступает этот Юрик-новосёл: «Что, - говорит, - честное обчество, возьмите меня в совет к себе, и будь я над вами как домовой хозяин. Только можете ли вы за наряд платить мне половину белочьего хвоста?». Сметили и погадали граждане новгородцы и сказали: «Можем и платить будем половину белочьего хвоста»... И поныне помнят этого домового хозяина и в Северной украине, и в Олонецком крае, и в Новгороде».

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 28.1.2015, 2:03
Сообщение #2

Активный участник

У меня сборники сказок, с удовольствием их перечитываю, там подобных много. Для меня сказка -- это миф, лишь утративший сакральность. И история. Та, народная, не академическая.
P.S. Огромное спасибо за ссылку!

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 28.1.2015, 10:23
Сообщение #3

Активный участник

Из: Московская область

Иггельд, а разве не противоречит это "с северной стороны, дальней окраины", как норманнской теории, так и западно-славянской!? Севернее Ладоги только Карелия...

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 3.2.2015, 21:34
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Chernavka @ 28.1.2015, 11:23) *
Иггельд, а разве не противоречит это "с северной стороны, дальней окраины", как норманнской теории, так и западно-славянской!? Севернее Ладоги только Карелия...

Мне кажется, что севернее поселения Старая Ладога есть Ладожское озеро, воспринимаемое за море. Оно же Нево. Чтобы попасть в Новгород из Балтики, надо было неминуемо выйти через Неву (кстати, против течения) в Нево, а оттуда по Волхову. Полагаю, что это указание на приход Рюрика из-за моря Нево-Ладоги.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 6.2.2015, 9:29
Сообщение #5

Активный участник

очень интересно! Спасибо за науку. Впервые слышу эту легенду.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 20.3.2015, 17:28
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Дед @ 6.2.2015, 10:29) *
очень интересно! Спасибо за науку. Впервые слышу эту легенду.

Не за что. Всегда пожалуйста.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему