IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Новые вопросы от проекта ИЗМ.
Анна Сергевна
сообщение 14.9.2016, 13:49
Сообщение #101

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Рус @ 13.9.2016, 21:25) *
Кстати, а правда ли, что девочек нельзя бить по попе по причине риска фригидности в будущем?

Интересно, а кто вырастает из мальчиков, которых постоянно лупит простая русская баба?

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 15.9.2016, 9:19
Сообщение #102

Активный участник

Цитата(Анна Сергевна @ 14.9.2016, 13:49) *
Интересно, а кто вырастает из мальчиков, которых постоянно лупит простая русская баба?

Думаю, что, в лучшем случае, женонедолюбливатели. Но я вполне серьёзно задал вопрос. Мне одна знакомая родительница давно говорила, а я трепетно поверил и дочу ни разу не шлёпнул.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 18.9.2016, 20:58
Сообщение #103

Активный участник

Из: Московская область

Цитата(Рус @ 15.9.2016, 10:19) *
Мне одна знакомая родительница давно говорила, а я трепетно поверил и дочу ни разу не шлёпнул.

Правильно, что не шлёпнули! Мужчина на женщину не должен руку подымать, а то такие с детства, ИМХО, комплек4сы сложатся... На всю оставшуюся жизнь :-)

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 20.9.2016, 10:43
Сообщение #104

Активный участник

Перевоплощения. Живём не один раз?

http://ideal.izm.io/ru/q/perevoploshcheniya

Предлагаю единоверцам принять участие в опросе!

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 21.9.2016, 22:09
Сообщение #105

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 20.9.2016, 11:43) *
Перевоплощения. Живём не один раз?

http://ideal.izm.io/ru/q/perevoploshcheniya

Предлагаю единоверцам принять участие в опросе!

Чего-то славяне, как дохляки, голосуют :-(

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 23.9.2016, 17:47
Сообщение #106

Активный участник

Цитата(Дед @ 21.9.2016, 23:09) *
Чего-то славяне, как дохляки, голосуют :-(

Потому, что их рать, о чём они сообщают постоянно от первого лица, множественного числа.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Nekras
сообщение 23.9.2016, 19:32
Сообщение #107

Участник
**

Цитата(Иггельд @ 23.9.2016, 18:47) *
angry.gif Потому, что их рать, о чём они сообщают постоянно от первого лица, множественного числа.

Здесь такой интересный вопрос есть: в чём цель проекта ideal.izm?
Если верить организаторам, цель - не в том, чтобы угадать "правильный ответ", указанный жрецом твоей веры. А в том, чтобы дать свой ответ, а потом сравнить его с мнениями жрецов разных вер. И заодно, может быть, открыть что-то новое для себя.
Не вижу смысла в восприятии данного проекта как игры в "догонялки": а давайте мы, язычники, догоним и перегоним все прочие представленные мировоззрения!
Поэтому у меня вызывают некоторое недоумение сообщения некоторых участников здесь: "Угадал / угадала", "сложно было не угадать".
Разумеется, если ставить себе цель проголосовать непременно за славянское язычество, это сделать не очень сложно: сразу отсеиваются пункты, в которых упоминается некий "Бог" в единственном числе (или синонимы данного слова - Творец, Создатель, Отец Небесный и прочие, а то и с конкретикой - Христос, Аллах). А среди пунктов, где упоминаются боги во множественном числе, не так сложно выбрать самый правдоподобный.
Однако такой подход идёт вразрез с идеей проекта и обессмысливает его. Мне неясна позиция тех, кто призывает поддержать проект и вместе с тем отрицает его основную идею.
Я при голосовании делаю так. Все слова, явно указывающие на принадлежность к конкретной, известной мне религии - Бог, боги, Создатель и прочее я мысленно заменяю на какое-то одно, нейтральное - например, Высшие Силы. И потом выбираю из этих обезличенных утверждений то, с которым согласен на самом деле - или в наибольшей степени.
В "славянское язычество" попадаю далеко не всегда. Правда, в монотеистические религии - ещё реже.
Более того, я предлагаю поступать так всем. Так будет честно.
И не нужно думать, что если ты язычник, то обязан голосовать как язычник, а голосование за чужой ответ - это чуть не преступление против своей веры. Это просто возможность узнать что-то новое о мировоззрениях, до сих пор казавшихся чуждыми. Это не значит, что язычник, вдруг обнаруживший, что большинство его ответов совпадают, например, с ответами кришнаита (на всякий случай - это я не про себя), должен перестать называть себя язычником и переходить в кришнаизм. Это просто возможность узнать и осознать, что другие мировоззрения, оказывается, не так далеки от твоей веры, как тебе казалось ранее. И это прекрасно.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 27.9.2016, 10:07
Сообщение #108

Активный участник

"Органы после смерти. Части мёртвых тел для благоденствия живых?" - новый вопрос от Центра изучения и развития межкультурных отношений в проекте ИЗМ. представителям разных духовных течений! А как наши единоверцы относятся к тому, чтобы мёртвые тела родичей пускать "на органы"? Нам могут возразить, что вопрос подразумевает пускать, или не пускать на органы мёртвые тела только чужих людей, а не тела своих родителей, бабушек, дедушек, детей, братьев и сестёр. А на наш взгляд, не стоит с чужими мертвыми телами делать то, что ни при каких обстоятельствах не допустил бы по отношению к трупам собственных родных. Или чужих-таки можно? http://ideal.izm.io/ru/qw/organy-posle-smerti

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 27.9.2016, 10:26
Сообщение #109

Активный участник

Мёртвые беззащитны перед живыми, пока не предстанут пред богами. Использование мёртвого тела - это осквернение его во всех случаях, кроме того, когда была на то добрая воля почившего. Однозначно я против!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 4.10.2016, 10:53
Сообщение #110

Активный участник

Должно быть к 59-ой годовщине запуска в космос искусственного спутника Земли, а на проекте ИЗМ каверзный вопрос. Один из самых каверзных, какой можно задать тому или иному священнослужителю! Существуют ли инопланетяне? Одиноки ли мы во Вселенной? (это, собственно, вопрос о соотнесении веры в богов и веры в то, что кроме нас есть ещё Внеземные цивилизации). http://ideal.izm.io/ru/q/inoplanetyane

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 4.10.2016, 12:09
Сообщение #111

Активный участник

Как это там было в репризе у сатирика: "Вопрос, конечно, интересный!" Я против антропоцентризма. Земля - не пуп Вселенной.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 4.10.2016, 15:24
Сообщение #112

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 4.10.2016, 11:53) *
Должно быть к 59-ой годовщине запуска в космос искусственного спутника Земли, а на проекте ИЗМ каверзный вопрос. Один из самых каверзных, какой можно задать тому или иному священнослужителю! Существуют ли инопланетяне? Одиноки ли мы во Вселенной? (это, собственно, вопрос о соотнесении веры в богов и веры в то, что кроме нас есть ещё Внеземные цивилизации). http://ideal.izm.io/ru/q/inoplanetyane

Я надеюсь, хотя бы боги к нам на пепелацах не прилетали? laugh.gif

+Цитировать сообщение
Радомысл
сообщение 4.10.2016, 23:10
Сообщение #113

Активный участник

Из: Долгопрудный

Цитата(Иггельд @ 4.10.2016, 11:53) *

Собственно, ответ простой: есть ли инопланетяне - да кто их знает? Пока не нашли. И, вне зависимости от их наличия либо отсутствия, на веру они повлиять не могут: во всей Вселенной законы одни. И присматривающие за ней Боги одни.

+Цитировать сообщение
Nekras
сообщение 7.10.2016, 13:54
Сообщение #114

Участник
**

Цитата(Радомысл @ 5.10.2016, 0:10) *
И присматривающие за ней Боги одни.

Возможно, но не факт. Например, присматривает ли наш Даждьбог-Солнце за другими планетами (из других звёздных систем)? А также Мать Земля, Перун, Стрибог (если его понимать как бога ветров)? Да и вместо наших любви и мудрости у инопланетян, теоретически, может быть что-то совсем-совсем другое, и соответственно, вместо Лады и Велеса там другие боги и/или богини.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 9.10.2016, 11:11
Сообщение #115

Активный участник

Цитата(Nekras @ 7.10.2016, 14:54) *
Возможно, но не факт. Например, присматривает ли наш Даждьбог-Солнце за другими планетами (из других звёздных систем)? А также Мать Земля, Перун, Стрибог (если его понимать как бога ветров)? Да и вместо наших любви и мудрости у инопланетян, теоретически, может быть что-то совсем-совсем другое, и соответственно, вместо Лады и Велеса там другие боги и/или богини.

А зачем понимать Стрибога, как бога ветров? Надо понимать его как деда ветров, если верить автору Слова о полку Игореве. А не верить ему нет причин.

Да и что-то странные у вас боги, планетарные, это как у некоторых боги действуют в рамках государственных границ. По нашу сторону - Перун, а по ту сторону Балтийского моря некий Тор :-)

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 9.10.2016, 11:27
Сообщение #116

Активный участник

Цитата(Дед @ 9.10.2016, 12:11) *
Да и что-то странные у вас боги, планетарные, это как у некоторых боги действуют в рамках государственных границ. По нашу сторону - Перун, а по ту сторону Балтийского моря некий Тор :-)

Некоторые молодые боги, наверное, могут "действовать" и только на планете, но те, которые следят за Мировым Равновесием, вседержители и творцы мира, конечно, являют себя во всей Вселенной.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 10.10.2016, 12:55
Сообщение #117

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 9.10.2016, 12:27) *
Некоторые молодые боги, наверное, могут "действовать" и только на планете, но те, которые следят за Мировым Равновесием, вседержители и творцы мира, конечно, являют себя во всей Вселенной.

Соглашусь с этим мнением. И эти "вседержители" на каждой обитаемой планете и в каждом измерении/отражении именуются по-разному.

--------------------

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 11.10.2016, 0:54
Сообщение #118

Активный участник

Новый вопрос от проекта ИЗМ. Каково наше отношение к нищенству, как явлению? Подать, или осудить? http://ideal.izm.io/ru/q/nishchenstvo Кто затруднится - пусть припомнит скрытого под маской - Гримнира, и о том, как боги-олимпийцы проверяли смертных на совесть!

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 11.10.2016, 0:56
Сообщение #119

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 11.10.2016, 1:54) *
Новый вопрос от проекта ИЗМ. Каково наше отношение к нищенству, как явлению? Подать, или осудить? http://ideal.izm.io/ru/q/nishchenstvo Кто затруднится - пусть припомнит скрытого под маской - Гримнира, и о том, как боги-олимпийцы проверяли смертных на совесть!

Да уже одной картинки с Диогеном было достаточно ;-)

--------------------

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 11.10.2016, 15:25
Сообщение #120

Активный участник

К вопросу о нищенстве. Не будучи марксистом, всё-таки считаю, что закон "бытие определяет сознание" вполне рабочий. Я описал своё мнение об "Изме", посему просто слушал ответы разных представителей. И вот что интересно: мне весьма импонирует ответ телемиста (или как его назвать-то?) . Хотя он (ответ) очень неполон, но неполнотой отличаются все представители. Не всегда какой-то вопрос можно уложить в краткий и ёмкий ответ. Да, я также считаю, что нищенство, на данном пространстве бытия, есть порочное и гадкое явление. Именно нищенство. Прошу не путать с нуждающимися. А также с попрошайничеством. Это "две большие разницы".

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение

17 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему