IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы Иггельду
Иггельд
сообщение 25.6.2013, 12:55
Сообщение #41

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Дед @ 25.6.2013, 12:47) *
не знаю, как Иггельд, а дендро- металлические и каменные я бы использовал тоже.

Cогласен. Символика металла, дерева и камня традиционна.

Графика, астрономия и нумерология - очень поздние оккультистские штучки Средневековья.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Никтурос
сообщение 25.6.2013, 14:48
Сообщение #42

Новый участник
*

Из: Купсиля, Ижорская земля

Цитата(Иггельд @ 25.6.2013, 12:55) *
Cогласен. Символика металла, дерева и камня традиционна.

Графика, астрономия и нумерология - очень поздние оккультистские штучки Средневековья.

То есть, скажем, свинец, обсидиан, оникс, самшит, папоротник, тис можно соотнести со Старым Богом, потому что дендро-металлические соотнесения древнее астролого-оккультистских? И последние взяты из первых?

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 25.6.2013, 16:46
Сообщение #43

Активный участник

относительно самшита и папоротника есть сомнения.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 1.7.2013, 20:57
Сообщение #44

Активный участник

Исторически сложилось, что мне здесь стали задавать вопросы, как друзья, так и совершенно незнакомые люди. Предваря вопрос о покупке моих книг с моими соавторами: http://yggeld.livejournal.com/118668.html - здесь все ссылки на сетевые магазины, где книги ещё можно найти. Обращаю внимание и на то, что мне приписывают часто книгу "Исцеляющая сила предметов": http://www.ozon.ru/context/detail/id/2388879/ - я такой книги не писал, это совершенно иной автор.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 10.7.2013, 16:44
Сообщение #45

Активный участник

Вот такой вопросец!
Рассматривая фотографии с праздников, заметил, что хотя многие из язычников, включая Иггельд, ходят в рубахах славянского покрою, штаны и обувь у них современная. А почему, собственно, такая нелюбовь к штанам и сапогам славянским??

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 10.7.2013, 17:05
Сообщение #46

Активный участник

Видишь ли, Дед! Не скажу за всех, но я - не реконструктор славянской одежды, я реконструктор образа мысли и мифа. Ни на сапогах, ни на штанах нет обережных знаков, как на рубахе. Рубаху я надеваю не из-за красивостей, а из понимания необходимости обезопасить себя в ходе обрядовых действий. На рубахах у меня вышиты руны, черты и резы - это профодежда мага, как халат и перчатки у химика - дабы кислота или щёлочь не попали бы на кожу. Что до брюк и сапог - они должны быть удобны и соответствовать погоде и природе. Мне плевать, какого они века и кому они там не нравятся из зрителей. Пусть этим заморачиваются исторические реконструкторы. А я - язычник по вере и образу мысли, и корчить из себя человека древних веков "по одёжке" не собираюсь.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 22.8.2013, 8:34
Сообщение #47

Активный участник

На форуме ССО меня спросили, почему я считаю Велеса и Чернобога разными именами одной сущности. Ответ в статье http://triglav.ru/forum/index.php?showtopic=463 Там же внизу более обстоятельные книги (три можно свободно прочитать в сети, ссылки даны). См. также к общему сведению мою старую и небезгрешную (не без огрехов), но всё-таки неплохую обзорную статью о "чёрных богах" в индоевропейской традиции: http://northernwind.ru/project/mif/gav/index.htm

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 24.8.2013, 15:56
Сообщение #48

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 10.7.2013, 18:05) *
Что до брюк и сапог - они должны быть удобны и соответствовать погоде и природе. Мне плевать, какого они века и кому они там не нравятся из зрителей. Пусть этим заморачиваются исторические реконструкторы. А я - язычник по вере и образу мысли, и корчить из себя человека древних веков "по одёжке" не собираюсь.

Одобряю. Если так, то вполне логично.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Веледор
сообщение 25.8.2013, 9:50
Сообщение #49

Активный участник

Цитата(Дед @ 24.8.2013, 16:56) *
Одобряю. Если так, то вполне логично.

Тем не менее отмечу. У меня есть две пары сапог - летние и зимние. Летние - абсолютно традиционные, свинокожие, без каблуков, сшитые четко по ноге. Зимние - яловые, армейские.
Так вот, первые значительно лучше. Ноги не потеют и, самое главное, вообще не устают. Может быть тут допуск на мое плоскостопие. Но, так или иначе, обувь которая формировалась веками для меня значительно комфортней, чем обувь формировавшаяся лишь десятилетиями.

--------------------
"Он хотел, закусив удила,
Свесть "америку" и "россию"
Авантюра не удалась,
За попытку - спасибо..."
(с) "Юнона и Авось"

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 31.8.2013, 16:38
Сообщение #50

Активный участник

Цитата(Веледор @ 25.8.2013, 10:50) *
Тем не менее отмечу. У меня есть две пары сапог - летние и зимние. Летние - абсолютно традиционные, свинокожие, без каблуков, сшитые четко по ноге.

А если уж быть совсем традиционным, то по какой ноге они у вас сшиты? Шить на левую и правую ноги различающуюся обувь придумали уже во времена Cтолетней войны, если не позже wink.gif Язычники шили одинаковые сапоги и ботинки, и только в ходе хождения в них они, как валенки, приобретали необходимую ноге форму smile.gif

Иггельд написал: Что до брюк и сапог - они должны быть удобны и соответствовать погоде и природе. Мне плевать, какого они века и кому они там не нравятся из зрителей.

C этим я и согласился.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Веледор
сообщение 7.9.2013, 14:43
Сообщение #51

Активный участник

Цитата(Дед @ 31.8.2013, 17:38) *
А если уж быть совсем традиционным, то по какой ноге они у вас сшиты? Шить на левую и правую ноги различающуюся обувь придумали уже во времена Cтолетней войны, если не позже wink.gif Язычники шили одинаковые сапоги и ботинки, и только в ходе хождения в них они, как валенки, приобретали необходимую ноге форму smile.gif

Или нога приобретала форму сапог ))
А так... я же написал - по ноге, а не ногам. Сейчас уже разносились - начали отличаться.

--------------------
"Он хотел, закусив удила,
Свесть "америку" и "россию"
Авантюра не удалась,
За попытку - спасибо..."
(с) "Юнона и Авось"

+Цитировать сообщение
Ёжъ
сообщение 7.9.2013, 15:44
Сообщение #52

Активный участник

Сапоги шились без определения правой или левой ноги. Ведется много споров о том, носили-ли славяне сапоги. Поршни точно носили. Считается, что сапоги носили уже позже, когда появились русы. Просто поршни изготавливаются быстрее и проще. Сапоги - целая архитектурная конструкция. И просто так убивать их в хозяйстве - просто жалко. В основном, сапоги носили степняки, и многие черты "русских" или "славянских" сапог носили на себе отпечаток внешнего вида сапогов степняков.
А по поводу, как должен выглядеть современный язычник - это все равно. Каждый решает для себя. Сам факт облачения в рубаху, штаны, сапоги и проч. и проч. лично меня, просто настраивает на нужную волну. Суть не во внешнем облике. Но вышитый руками, даже простейший, обережный рисунок, все-таки, защищает.

+Цитировать сообщение
Гость_ААТ_*
сообщение 19.9.2013, 8:20
Сообщение #53

Гости

Здравствуйте, уважаемый Иггельд!

Недавно начал интересоваться язычеством. Но, если можно так сказать, не в "прикладном" плане, а чисто в историко-теоретическом.
Количество источников по данной тематике в масс-медиа впечатляет. Качество - огорчает.

Если позволите, то задам Вам несколько вопросов, ответов на которые я еще не нашел. (Очень мало еще прочел, а вопросы уже в голове не умещаются)

1. Когда все-таки зародилось язычество ? Если не в общем понятии, то хотя бы славянское.
2. Каковы основные периоды язычества ? Отличались ли они по существу или были просто развитием предыдущего мировоззрения ?
3. Где можно взять литературу по язычеству ? ( Только не современников! )

С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 20.9.2013, 9:45
Сообщение #54

Активный участник

Здравствуйте!

Согласен относительно огорчительного качества.

С некоторым опазданием отвечаю на Ваши вопросы. Разумеется, это моё личное мнение. А мне, как и любому человеку, свойственно заблуждаться smile.gif

1. Когда все-таки зародилось язычество ? Если не в общем понятии, то хотя бы славянское.

Язычество зародилось в период бытования охотнического общества, в период, когда от собирательства человек перешёл к использованию огня и изготовлению простейших орудий труда.
Он обращался со всем миром, как с подобным ему живым существом, и гораздо более могущественным (могущественными), поскольку его собственные силы были несравненно малы в сравнении с окружающей действительностью. Человек тогда иначе видел, слышал, ощущал и воспринимал мир. Остатки этого природного миропонимания мы наблюдаем у детей до определённого возрастного периода, а также у людей, долго проживших вдали от цивилизации.

2. Каковы основные периоды язычества ? Отличались ли они по существу или были просто развитием предыдущего мировоззрения ?

Классификаций может быть много, смотря что понимать под язычеством. Период поклонения Огню, Солнцу и Лесу в разных проявлениях этих сил, пожалуй, первый. Затем - персонификация стихий и зверей, период монотеистических пантеонов. Затем период сведения всех богов - к Единой Силе.

3. Где можно взять литературу по язычеству ? ( Только не современников! )

Полагаю, что книги указанных авторов можно легко найти и в библиотеках, и в свободном распространении в сети. Все они и написаны и изданы очень давно. Рекомендую - в первую очередь - такие книги должны появиться на полке, чтобы что-то началось проясняться:

Тайлор Э.Б. - "Первобытная культура",
Фрезер Д.Д. - "Золотая ветвь",
Гуревич А.Я. - "Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства" (и вообще все книги этого автора и переводчика),
все книги О.А. Смирницкой, и М.И. Стеблин-Каменского,
Гальковский Н. М. - "Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси" (оба тома),
Элиаде М. "Избранные сочинения: Миф о вечном возвращении; Образы и символы; Священное и мирское"
Дьяконов И. М. - "Архаические мифы Востока и Запада"
Цицерон. - Философские трактаты (о природе богов),
пятитомник "Славянские древности" (Славянские древности: этнолингвистический словарь / под ред. Н.И.Толстого),
Мелетинский Е. М. - "Поэтика мифа",
Голосовкер Я. Э. - "Логика мифа",
Лосев А.Ф. - "Диалектика мифа",
Косарев М.Ф. - "Основы языческого миропонимания",
Велецкая Н. Н. - "Языческая символика славянских архаических ритуалов".
Юнг К.Г. - "Архетип и символ",
Юнг К.Г. - "Душа и миф: шесть архетипов".

Разумеется и все первоисточники надо читать самостоятельно, независимо от их пересказчиков и трактовщиков.
И в нескольких переводах сразу. Например, одну только "Старшую Эдду" - в переводах как В.Тихомирова, как С.Свириденко, так и А.Корсуна.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Гость_ААТ_*
сообщение 20.9.2013, 10:16
Сообщение #55

Гости

Вот это да!

Большое Вам, просто - огромное мерси! Честно говоря, не ожидал - я пытался на нескольких форумах (правда, непрофильных) задавать те же вопросы...
Но почему-то натыкался на резкое неприятие. Можно даже сказать - злобу... Оппоненты сходу, даже не вступая в дисскусию, начинали выражаться на чем свет стоит! Я пытался объяснять, что мой интерес чисто... ммм.. "академический", но ничего не "слышалось" и не читалось. Одна злость и ненависть.

Теперь есть от чего отталкиваться. Буду по-тихоньку вникать. Это чисто лично для себя.

Правда, в Вашем списке я не увидел упоминания такого автора как - Рыбаков Б.А.
Собственно, его книга "Язычество древних славян" и затянула. Теперь список гораздо расширился!

С уважением, Андрей.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 20.9.2013, 10:25
Сообщение #56

Активный участник

Андрей! Я дал вам специальные книги на тему язычества и о язычестве, как мировоззрении и миропонимании.

Если Вас интересует именно язычество славянское, то, конечно, надо начинать с этнографии. И первый помощник в том пятитомник "Славянские древности" (Славянские древности: этнолингвистический словарь / под ред. Н.И.Толстого).

Гальковский Н. М. - "Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси" (оба тома).

Все работы Измаила Срезневского и его трёхтомный словарь древнерусского языка в шести книгах также пригодятся, потому что без понимания слова в разных контекстах - никуда, см.

http://www.bolesmir.ru/index.php?content=b...&item_id=27

по ссылке прочие плезные библиотеки:

http://triglav.ru/forum/index.php?showtopic=24

Многие первоисточники найдёте там.

Доброй Удачи!
Иггельд

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 20.9.2013, 19:10
Сообщение #57

Активный участник

Цитата(ААТ @ 20.9.2013, 11:16) *
Правда, в Вашем списке я не увидел упоминания такого автора как - Рыбаков Б.А.
Собственно, его книга "Язычество древних славян" и затянула. Теперь список гораздо расширился!

Это была культовая книга для своих 80-х. Через неё я и пришёл в язычество. На книжном чёрном рынке на Кузнецком мосту тогда же купил две других Рыбаковских за бешеные деньги. Но сейчас она устарела. Хотя и не во всём. Иггельд прав особенно в том, что надо прежде читать первоисточники в хороших переводах. Самому находить общее в священных и текстах разных народов. Бесценна книга Лосева "Диалектика мифа"!

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 24.10.2013, 18:45
Сообщение #58

Активный участник

Цитата(Дед @ 20.9.2013, 20:10) *
Бесценна книга Лосева "Диалектика мифа"!

Cогласен с этой оценкой.

Что касается уважаемого мной Б.А. Рыбакова, то ныне я бы не назвал его книги в числе первых, рекомендуемых к прочтению по славянской тематике. Лучше читать в первую очередь современных авторов с хорошим уровнем мифологического мышления. Например, книги М.Серякова. ЗО лет назад книги Рыбакова были откровением для моего поколения. Но пора развиваться.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Норд
сообщение 30.10.2013, 22:44
Сообщение #59

Активный участник

Доброй вам ночи! Такой вопрос вам, как члену "Совета Трёх". Будет ли КЯТ участвовать 4 ноября в Русском Марше в Москве, поскольку ССО СРВ и Велесов Круг уже заявили о своём участии в нём?

+Цитировать сообщение
Радомысл
сообщение 30.10.2013, 23:53
Сообщение #60

Активный участник

Из: Долгопрудный

Цитата(Норд @ 30.10.2013, 23:44) *
Доброй вам ночи! Такой вопрос вам, как члену "Совета Трёх". Будет ли КЯТ участвовать 4 ноября в Русском Марше в Москве, поскольку ССО СРВ и Велесов Круг уже заявили о своём участии в нём?

Разве надо? Мое мнение - не надо трогать политику.

+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему