IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаНачать новую тему
> Шила в попе не утаишь!, к слову о "Наследии Арконы"
Свенельд
сообщение 22.12.2016, 15:55
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Не оскудела земля на тех, у кого если свербит в одном месте, то это их пожизненный диагноз! blink.gif

Я был в восхищении, когда на днях прочитал в адрес моего фантастического произведения, написанного в соавторстве с Дмитрием Гавриловым в далёкие 90-е, под впечатлением ранних работ Александра Белова и первого из прочитанных нами романов Юрия Никитина, наконец-то, критику от светоча отечественной литературы и науки Лифантьева по прозванию Скрытимир. От так хорошо скрыт от мира, что едва ли нуждается в отдельном представлении публике.

В восхищении от его безмерной глупости уже хотя бы потому, что обсуждая фэнтези героическо-славянского толка, он представляет дело так, словно бы мы с Димкой создавали монументальный идеологически труд на века и, выражаясь языком Юрия Александровича Никитина, нетленку.

Ну, я-то автор романа, и мне лучше знать, что я хотел изобразить и сообщить читателю тогда! Программной вещью из своих работ я назвал бы только рассказ "Второе призвание", который был по достоинству оценён жюри на конкурсе КЛФ ЦДЛ.

Для меня работа и над тем романом была не первым литературным опытом, а тираж нескольких моих рассказов, изданных в "Техника - молодёжи" в 90-е, на порядки превышает 5000 тираж этого развлекательного чтения, что с надрывом критикует товарищч Лифантьев. Я всего лишь застолбил в романе пару-тройку мыслишек, которые едва ли дошли до разума названного читателя, обуреваемого злостью к Гаврилову и Бегтину (волхву Огнеяру) за вечный бан на ресурсах КЯТа с незапамятных времён "Дома Сварога" (за то, что он не внял какому-то замечанию от модераторов, продолжая выплёскивать помои на питерских язычников. Подленькая такая политика была, столкнуть КЯТ с питерцами. Ну и что, если то был Голяков? Голяков - не человек что ли?).

Как показывает время, баня была оправданной - читатель Лифантьев, широко известный в узких кругах ещё и как писатель, так что названия его собственных трудов мне даже не припомнить навскидку - показал свою исключительную склочность и паразитарный характер. Однако, о чём это я? Напомнить о себе любимом, задирая известных людей - что может быть банальнее в наши дни?!

Я позволю себе процитировать моего друга, с которым мы знакомы более сорока лет, и соавтора, а после добавлю к словам Иггельда ещё кое-что, им упущенное:

"Один из великих знатоков языка, истории, мифологии и фехтования Лифантьев (Сергей Сергеич) по кличке "Неуловимый Джо" (зачёркнуто) Скрытимир Волк решил тут на днях покритиковать с этих фундаментальных позиций мой фантастический роман 1996 года "Наследие Арконы", который мы с соавтором - Владимиром Егоровым - принесли Антону Платову для издательства "Менеджер" аккурат после выхода первого из альманахов "Мифы и магия индоевропейцев" - ещё в распечатке на машинке - на его редакцию (прямо на кафедру в МГУ, где Иггволод как раз и работал при аспирантуре)... Затем, поскольку "Менеджер" не печатал фантастики, роман попал в Донецкое издательство "Сталкер", на редакцию Глеба Гусакова, и оттуда, ещё через пару лет - в АСТ. Увлечённость упомянутого сетевого персонажа моим творчеством тех лет поразительна, а ведь я готов предоставить подобным борзописцам ещё и свои школьные сочинения 1975-1985 гг, выполненные перьевой ручкой!! " https://vk.com/id13123796?w=wall13123796_6020

Иггельд упустил то, что к изданию 2005 года в АСТ, есть наши комментарии 1999 года, сделанные нами ещё по заданию "Сталкера", и они присутствуют в печатном виде в "Наследии Арконы", где чёрным по белому написано, что мы совместили в образе Арконы два города - порт Ральсвик и собственно храмовое место. Что описание города от начала и до конца - историческая фэнтези, поскольку в реальности охристианенные славянские материковые племена сами участвовали в нападении на остров и разорении Храма Свентовита, настолько велика была их ненависть к ругам (руянам).

Но главное, не в этом. Главное в том, что в последнее время с подозрительной регулярностью, параллельно один другому, такие персонажи подначивают разных деятелей язычества, вытаскивая из рукава, как опытные мошенники, припрятанные 15-20 лет назад козыри. Журналист телеканала "Спас", существующий в сети под ником Сандро Пантелеев, на полном серьёзе оспаривает раннюю 1993-1994 годов книгу лидера Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадима Казакова, ещё один персонаж под ником Вадим Карнач обвиняет в лжи эриля Фенрира, ссылаясь на события 2002 года, теперь некий Скрытимир Волк добрался до нашей с Гавриловым (Иггельдом) книги середины 90-х. И все эти события протекают одновременно, словно есть заказ и дирижёр. Я не удивлюсь, если неожиданно вдруг всплывёт следом "компромат" на Илью Черкасова (Велеслава), Антона Платова, или иных стабильных и успешных людей. Словом, а не работают ли все эти ребята, дружно ополчившиеся на известных не один десяток лет язычников, вместе - на одном обеспечении?! Задумайтесь об этом!

Лишь этим утверждая присутствие своё ... - как поётся в одной старой песне.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 22.12.2016, 23:30
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 22.12.2016, 15:55) *
Журналист телеканала "Спас", существующий в сети под ником Сандро Пантелеев, на полном серьёзе оспаривает раннюю 1993-1994 годов книгу лидера Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры Вадима Казакова, ещё один персонаж под ником Вадим Карнач обвиняет в лжи эриля Фенрира, ссылаясь на события 2002 года, теперь некий Скрытимир Волк добрался до нашей с Гавриловым (Иггельдом) книги середины 90-х. И все эти события протекают одновременно, словно есть заказ и дирижёр. Я не удивлюсь, если неожиданно вдруг всплывёт следом "компромат" на Илью Черкасова (Велеслава), Антона Платова, или иных стабильных и успешных людей. Словом, а не работают ли все эти ребята, дружно ополчившиеся на известных не один десяток лет язычников, вместе - на одном обеспечении?! Задумайтесь об этом! [/b] Лишь этим утверждая присутствие своё ... - как поётся в одной старой песне.

Я, Свенельде, не верю особо в теорию заговоров, хотя в такие совпадения верю ещё меньше. Это всё, конечно, не просто так. Платова уже давно "покусывают" нынешние асатруа, которые ходили на горшок, когда у него уже вышло первое издание "Рунической магии". И, если ты не заметил, он угодил у ряда столь же величайших специалистов, как и твой Скрытнимир Волк, в списки нерекомендуемой литературы. Я не буду приводить позорной ссылки на этот неплохой ресурс... Это кандидат-то наук, выпускник ещё советского в доску МГУ, полностью владеющий аппаратом научных ссылок и методологией исследования. Да, возможно, он что-то и приукрашивал и домысливал, но ставить столь уважаемого автора в ряд с действительно фриками могут лишь завистницы и завистники, несостоявшиеся по жизни. Но ему сорок пять, а "детишкам" эпохи пепси и Интернета, не имеющим ни единой серьёзной публикации (книги) ну ... они, короче, ему в дети годятся по законам традиционного общества. И о Велеславе ты пропустил, но тут дело сложнее, и я не особо следил за этим, да и не интересно, знаешь ли. Просто такое впечатление, что, как ты точно подметил, успех, личная Удача, состоявшаяся жизнь не даёт покоя неудачницам и неудачникам, лентяям и слюнтяям. Особенно из провинций, лишённых не только остатков совести, но и какого-то понятия о традиционной культуре, хотя практически все работы столь ненавидимого ими Платова - о ней, родимой.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 22.12.2016, 23:40
Сообщение #3

Активный участник

Ну, есть масса прочих "совпадений". На Казакова, Иггельда, Фенрира, кого-то из виккан, кажется, даже, первым, стали вбрасывать гадости сразу же после основания так называемого Вечевого центра. Кто начал? Карнач? Сильно кому-то не нравится такая концентрация знающих и умеющих людей языческой веры. Вот и началось, а потом и продолжили. Тут нельзя не вспомнить и почивший ресурс "Покона рода". Правда прежде они агитировали за мухоморы, а теперь - за яды. Прямая подстава уже собственно ССО, это же их община всюду теперь в поисковиках находится как закрытая за пропаганду психотропных и галлюциногенных средств группа? Нет, друг мой, это не совпадения. Это натуральный ряд фактов. Уничтожать дело нескольких десятилетий, давя на клавиши - это уже не бзик, а голый проплаченный расчёт. Вот только кто музыку заказывает?

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 22.12.2016, 23:53
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 22.12.2016, 23:40) *
Вот только кто музыку заказывает?

Выстраивается неутешительная картинка. Но, с другой стороны, да мало ли в Бразилии этих донов Педров? Сколько их было за минувшее время вьюношей с горящими от зависти глазами и неудовлетворённых, прошу прощения, баб? Всех смыло, как следы на песке. И этих волной смоет на хрен в никуда.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 23.12.2016, 1:02
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Дед @ 22.12.2016, 23:53) *
Выстраивается неутешительная картинка. Но, с другой стороны, да мало ли в Бразилии этих донов Педров? Сколько их было за минувшее время вьюношей с горящими от зависти глазами и неудовлетворённых, прошу прощения, баб? Всех смыло, как следы на песке. И этих волной смоет на хрен в никуда.

На моей памяти есть лишь один пример человека, который начинал, как яростный критик и недоброжелатель, но в результате выучился и стал учёным, и я сейчас с удовольствием читаю некоторые его работы, и ему понадобилось всего лишь 10 лет, чтобы признать собственную неправоту.

В остальном же, кто был ничем, тот ничем и останется. И не помогут никакие связи, как говаривал Король из "Золушки", и особенно Интернет :-)

P.S. Что до "рукопашного боя в условиях невесомости", это был некогда интересный проект, где было сказано, и сейчас говорится, возможно (не по форме, а по сути), много справедливого и созвучного тому, что и сами язычники давно выражают в отношении тех, для кого вера лишь нажива и способ оболванить сограждан и тех, кто не верит ни в каких Богов, а лишь делает вид, но в последние полгода словно поступил заказ, или они исчерпали тематику, и появились по форме и содержанию вещи вовсе недостойные - в адрес Викки, кстати, как раз перепост - или откровенно заказные, как в случае с изданием Вадима Казакова 90-х, из которого на разные сайты надёргали древних цитат. Я сам с десяток лет назад критиковал, впрочем, иную, книгу Вадима, и сам не учёл того, что уже на тот даже момент его взгляды значительно поменялись, а книгу продолжали тиражировать и тиражировать. И нет у автора в таком случае возможности вмешаться и что-то кардинально исправить. Так у меня с 2008-го года уже четыре раза издали книгу о древних богах славян. Так там ещё всё ещё мои воззрения (и Ермаковские) того периода! Не нынешнего. Ведь нормальный изыскатель никогда не останавливается, и уже на другой день, как он держит книгу в руках - ею недоволен. Но есть законы издательского жанра. Здесь сильно помогают статьи в сборниках и периодика. Именно в статьях, которые печатаются гораздо легче, чем книги, содержатся, подчас, новые находки и изменившиеся воззрения авторов и соавторов.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 23.12.2016, 12:13
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 23.12.2016, 2:02) *
В остальном же, кто был ничем, тот ничем и останется. И не помогут никакие связи, как говаривал Король из "Золушки", и особенно Интернет :-)

Вот, и потому напомню слова классика о бандар-блогерах:

— Послушай, детеныш человека, — сказал медведь, и его голос прогремел, точно раскат грома в знойную ночь. — Я учил тебя Закону Джунглей, касающемуся всего нашего населения за исключением Обезьяньего Народа, живущего среди ветвей. У них нет закона. Обезьяны — отверженные. У них нет собственного наречия; они пользуются украденными словами, которые подслушивают, когда подглядывают за нами, прячась в ветвях. У них не наши обычаи. Они живут без вожаков. У них нет памяти. Они хвастаются, болтают, уверяют, будто они великий народ, готовый совершать великие дела в джунглях, но падает орех, им делается смешно, и они все забывают. Мы, жители джунглей, не имеем с ними дела; не пьем там, где пьют обезьяны; не двигаемся по их дорогам; не охотимся там, где они охотятся; не умираем, где умирают они.

— Народ джунглей изгнал их из своей памяти и не берет в рот их мяса. Обезьян очень много; они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-нибудь определенное желание, то именно стремление, чтобы в джунглях заметили их. Но мы не обращаем на них внимания, даже когда они бросают нам на голову грязь и орехи.

Едва медведь договорил, как с деревьев посыпался град орехов и обломков веток; послышался кашель, вой; и там, наверху, между тонкими ветвями, почувствовались гневные прыжки.

— Для населения джунглей обезьяны — народ отверженный. Помни это.

— Отверженный, — сказала Багира, — тем не менее, мне кажется, ты, Балу, должен был предупредить его.

— Предупредить? Я? Мог ли я угадать, что он станет возиться с такой грязью? Бандар-лог! Фу!

На их головы снова посыпался град из орехов и веток, и медведь с пантерой убежали, взяв с собой Маугли. Балу сказал правду. Обезьяны живут на вершинах деревьев, и так как обитатели лесов редко смотрят вверх, они редко сталкиваются с Бандар-логом. Зато при виде больного волка, раненого тигра или медведя, обезьяны сходят на землю, мучат их ради забавы; в надежде обратить на себя внимание зверей они постоянно кидают в них ветки и орехи. Кроме того, они воют, выкрикивают бессмысленные песни, приглашают Народ Джунглей взобраться к ним и вступить с ними в бой; или без всякого повода затевают между собой ожесточенные драки и бросают мертвых обезьян туда, где население зарослей может увидать эти трупы. Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня. В оправдание себе обезьяны сочинили поговорку: «То, о чем Бандар-лог думает теперь, джунгли подумают позже», и это сильно ободряет их. Ни один из зверей не может добраться до Бандар-лога; с другой стороны, никто из зверей не желает замечать этого племени; вот потому-то обезьянам и было так приятно, когда Маугли пришел играть с ними, а Балу рассердился.

У обезьян не было какого-либо определенного намерения (Бандар-лог вообще никогда не имеет намерений), однако в голове одной из обезьян явилась, как ей показалось, блестящая мысль, и она сказала остальным…

Книга джунглей — Охота питона Каа

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 23.12.2016, 13:14
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Дед @ 23.12.2016, 12:13) *
Книга джунглей — Охота питона Каа

Именно, именно! На каждое сборище бандар-блогеров и бандар-блогерш :-) найдётся свой питон Каа.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 24.12.2016, 17:52
Сообщение #8

Активный участник

Из: Московская область

Я только с "горшка слезла" тоже, когда стали выходить первые книги Антона Валерьевича, но киньте в меня ссылкой, где всякое пишут, чего вы тут обсуждаете. Можно в личку. Я не вполне понимаю, о чём речь, на основе цитат. Хотелось бы своё мнение составить!

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 24.12.2016, 20:28
Сообщение #9

Активный участник

Цитата(Чернавка @ 24.12.2016, 17:52) *
Хотелось бы своё мнение составить!

Все празднуют Коляду! И Вас с праздничком. (см. личку)

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 26.12.2016, 12:44
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Чернавка @ 24.12.2016, 17:52) *
Я только с "горшка слезла" тоже, когда стали выходить первые книги Антона Валерьевича, но киньте в меня ссылкой, где всякое пишут, чего вы тут обсуждаете. Можно в личку. Я не вполне понимаю, о чём речь, на основе цитат. Хотелось бы своё мнение составить!

Ссылку дал именно в личку, не хочу загрязнять форум сносками на сетевой мусор и тех, кто его смакует.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 26.12.2016, 16:05
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 26.12.2016, 12:44) *
Ссылку дал именно в личку, не хочу загрязнять форум сносками на сетевой мусор и тех, кто его смакует.

Ну и закрыть эту тему, чтобы воронья не слетелось!

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Норд
сообщение 27.12.2016, 0:55
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 22.12.2016, 15:55) *
Я был в восхищении, когда на днях прочитал в адрес моего фантастического произведения, написанного в соавторстве с Дмитрием Гавриловым в далёкие 90-е, под впечатлением ранних работ Александра Белова и первого из прочитанных нами романов Юрия Никитина, наконец-то, критику от светоча отечественной литературы и науки Лифантьева по прозванию Скрытимир. От так хорошо скрыт от мира, что едва ли нуждается в отдельном представлении публике.

В восхищении от его безмерной глупости уже хотя бы потому, что обсуждая фэнтези героическо-славянского толка, он представляет дело так, словно бы мы с Димкой создавали монументальный идеологически труд на века и, выражаясь языком Юрия Александровича Никитина, нетленку.

Ну, я-то автор романа, и мне лучше знать, что я хотел изобразить и сообщить читателю тогда! ...

Положа руку на сердце, по языку весьма средний роман, что и не удивительно для начинающих авторов. Но отдельные куски запали с того времени в память. Они выписаны в идеологическом смысле на все пять с плюсом. Подкачала концовка, хотя, как посудить. Ингвару только предстоит настоящее учение, всё предыдущее было лишь первым испытанием, а вместо него на земле остался другой, подлинный маг.

+Цитировать сообщение
Свенельд
сообщение 27.12.2016, 19:16
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Дед @ 26.12.2016, 16:05) *
Ну и закрыть эту тему, чтобы воронья не слетелось!

Птичьего дерьма бояться - на улицу не выходить?

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 28.12.2016, 18:08
Сообщение #14

Активный участник

Из: Московская область

Цитата(Свенельд @ 27.12.2016, 20:16) *
Птичьего дерьма бояться - на улицу не выходить?

Что-то я на днях на эту тему тоже читала, но там было про лес и коровяк. Кто не пискует, того не рвёт шампанским!

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Норд
сообщение 9.1.2017, 12:52
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Чернавка @ 28.12.2016, 18:08) *
... того не рвёт шампанским!

кто не мешает его с водовкой laugh.gif

+Цитировать сообщение