IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О неоязыческом мессии кн. Святославе
Иггельд
сообщение 18.11.2014, 23:38
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Внимание! Вложенный файл может быть неадекватно воспринят верующими в св. яз. кн. Святослава Игоревича! Людей со слабыми нервами просим не читать! А имеющим собственную голову на плечах - предлагается сравнительная таблица: как князя Святослава на новом гребне волны интереса к русскому язычеству всего лишь пристроили для «родноверов» на то место, которое Иисус занимает в жизни вульгарных «православных» :-) Не может, видно, как и прежде, «тёмный русский мужик» без мессии, пророков и апостолов. Не может без образа «мудрого царя»! Это весьма грамотная попытка расправиться как с современным славянским язычеством, так и с теми, кто только ищет свой путь к русскому обычаю во всех его ипостасях, включая действительно православную веру. Сомневаетесь? Сравним!? (у кого вложенный файл не отображается см https://yadi.sk/i/ZeiZxwBscoDKx )
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  О_неоязыческом_мессии_Святославе.pdf ( 207,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 576

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Скоморох
сообщение 19.11.2014, 15:22
Сообщение #2

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.11.2014, 0:38) *
Это весьма грамотная попытка расправиться как с современным славянским язычеством, так и с теми, кто только ищет свой путь к русскому обычаю во всех его ипостасях, включая действительно православную веру.

Скорее, как мне кажется, наряду просто использование хорошо известных технологий для оформления формализованного культа. Я, если честно, не думаю, что за этим стоит именно попытка дискредитации родноверия, как такового. А вот то, что кто-то строит свой маленький приходик со стабильным доходом - это точно.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 19.11.2014, 18:56
Сообщение #3

Активный участник

Цитата(Скоморох @ 19.11.2014, 16:22) *
Скорее, как мне кажется, наряду просто использование хорошо известных технологий для оформления формализованного культа. Я, если честно, не думаю, что за этим стоит именно попытка дискредитации родноверия, как такового. А вот то, что кто-то строит свой маленький приходик со стабильным доходом - это точно.

Да что ты, Скоморох! Посмотри работы Доброслава - 90-х, погляди, что писал Истархов в "Ударе русских богов"! Откуда потом у Озара Ворона, посещавшего мероприятия Добровольского ещё в начале 90-х и восторженно о том отзывавшегося после, тяга к Святославу? На почве антисемитизма, на почве антисоветизма. Истархов Святослава приравнял к освободителю России от большевиков ("иудеев") Гитлеру... Надо ж, мля, Гитлеру было Сталинград взять, типа этого, как Святослав хазарскую крепость...

Это же сплошная политтехнология, только более тонкая под маской патриотизма :-)

Убей, не пойму, какое отношение безземельный бывший киевский князь, воевавший Болгарию, имеет отношение к России!?

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Скоморох
сообщение 21.11.2014, 12:18
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.11.2014, 19:56) *
Посмотри работы Доброслава - 90-х, погляди, что писал Истархов в "Ударе русских богов"!

Через Истархова прорваться не смог, книга просто очень плохо написана. но смысл понял.

Откуда потом у Озара Ворона, посещавшего мероприятия Добровольского ещё в начале 90-х и восторженно о том отзывавшегося после, тяга к Святославу? На почве антисемитизма, на почве антисоветизма.

Да, антисоветчиков в этой среде хватает. При том, на минуточку, что как раз СССР был страной с в общем-то своеобразно языческим мышлением и идеологией, труды Рыбакова и другая основная литература, на которую опираются современные язычники славянского толка тоже создавалась в ССР, а уж о кино я молчу:)

Истархов Святослава приравнял к освободителю России от большевиков ("иудеев") Гитлеру... Надо ж, мля, Гитлеру было Сталинград взять, типа этого, как Святослав хазарскую крепость...

Ну вот после этого, в том числе, Истархов для меня и закончился.

Это же сплошная политтехнология, только более тонкая под маской патриотизма :-)

В таком вот разе - согласен. Надо подумать.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 16.1.2015, 15:01
Сообщение #5

Активный участник

Из: Московская область

Продолжение темы предвидится?

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.1.2015, 17:10
Сообщение #6

Активный участник

Да, в апреле ожидается FAQ по этому вопросу в одном из известных журналов.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 19.1.2015, 14:48
Сообщение #7

Активный участник

"Включаю" в себе обывателя и поясняю своё видение вопроса. Сразу скажу, что я не являюсь: "...верующими в св. яз. кн. Святослава Игоревича...", "...не помнящим родства..." и человеком со слабой психикой.
С самого начала поста (а также и более раннего на тему открытия памятника Святославу) берётся эдакий "с места в карьер", то есть "не помнящие родства" и "верующие в..." Однако, хороший приём, но расчитанный именно на людей со слабой психикой. Я вот прям прочёл первые слова и в себе ну о-о-очень засомневался: а не дурак ли я? Вот так вот прям сразу. Так что такой приём действен, надо брать на вооружение. В следующий раз, когда мне надо будет обратиться со своей мыслью, я так и начну: вы все говно! говно должно немедленно перестать быть говном! Глядишь и, из первых ста открывших этот пост,хотя б двое скажут: о, дело пишет.
Да, я присутствовал на открытии памятника в Серпухове. С удовольствием послушал концерт Емелина и гр. "Иван-царевич". Ждали Поветкина -- но ожидания обманулись.
Да, я чту память о Святославе. Почему -- здесь уж тогда объяснять не буду. Попробую следующим образом. Святослав для меня в одном ряду с такими личностями, как: Чингизхан, Аттилла, Ричард, Жанна Д'Арк... И у их памятника я преклоню голову в знак почтения, но цветы я возложу именно у подножия памятника Святославу.
Что поделать, коль вы, мужи учёные, академики всех академий на своих конференциях, консорциумах, форумах, семинарах и всех иных как-это-называется-не-знаю-точно заседаниях ломаете друг о друга копья и рвёте бороды своих против..., пардон, оппонентов в полемиках и спорах? А народ и мечется от одного мнения к другому с выпученными глазами с бараньими рёвами.
Понимаю, что так было, есть и будет всегда, такова уж природа социума.
Я не высказываюсь здесь "за" или "против" того, является ли Святослав Героем России. Для меня этот вопрос решённый. Также, как и имя Г.Жукова -- для меня это Имя Победы, как-бы учёные мужи не поливали его. И всякий раз, проезжая через г. Жуков, я останавливаюсь у его памятника.
В этих обсуждения проскользнуло имя г-на (не только "господина" ) Истархова. По-моему, даже просто как ссылочка это неуместно совершеннейше. Какое-либо сравнение с Гитлером -- нечестный приём пропаганды. Хотя о чём это я, у неё, пропаганды, свои правила. Кому-то оч-чень не понравилось, когда по каналу Рен-тв вышел фильм о современных язычниках, где порой мелькало знамя НСДАП. Не похожи ли приёмы? Да-а, у "архитекторов" прилежные ученики здесь нашлись.
Ладно, я слишком эмоционален. Повторю, я высказываюсь не полемики для, а токмо как человек тёмный, неученый. Тот самый обыватель, который сам себе "назначает" своих Героев.
А в целом научный подход к вопросу весьма логичен. Если б только не едва различимые элементы давления "на эмоции", из которых я, как человек всё-же разумный, делаю вывод о волнении автора, которое вполне возможно есть заведомая неуверенность, или... Ну это "или" отбросим.
Подытожу. Верующие в св. яз. кн. Святослава -- это экзотика не более и не менее, чем верующие в Кузю. Это для народа -- Герой. Да, герой, которого извечно народ ждёт и за которым потом идёт на смерть.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 19.1.2015, 19:18
Сообщение #8

Активный участник

Ты чтишь память того, кто убивал серпуховчан?

Булгарского хана Cвятослава из династии Крума (Крум - это тот, что с чашей из головы императора Никифора в руке - памятник хану в Болгарии. Для сравнения - морда лица Святослава - из которого уже печенеги сделают аналогичную чашу. Хорошее воздаяние роду Крума от богов).

Это выше моего понимания, это неуважение к памяти предков.

Ты хочешь сказать, что эти степняки - твои предки? Что ты уважаешь именно их память?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 19.1.2015, 21:40
Сообщение #9

Активный участник

Резко, Иггельд, резко. Ничего не могу ответить, кроме как снисходительно улыбнуться.
Попробую ещё добавить (боги мне свидетели -- не хотел). Кроме всего прочего, Святослав, хотя точнее, память о нём, ещё и прекрасный "индикатор".
Иггельд, я лишь высказал своё мнение, не разводя полемики. Да, увы, предатели и подонки были во все времена, и среди моих дальних сородичей (честно говоря, я не коренной серпухович, но всё же) имели место быть и такие, кои достойны были смерти. Ибо внутренний враг более коварен. Психологический портрет пассионария такого уровня (да хотя б по Гумилёву) не поддаётся оценкам нашим, обывателя.
Иван Грозный не перестаёт быть одной из ключевых фигур в Истории России даже для новгородцев.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 19.1.2015, 21:50
Сообщение #10

Активный участник

И ещё. Поиграем? Вот, появился такой вот пассионарий, некий "Минин-и-Пожарский" и призывает вот он всех воевать. Не будем говорить против кого, не суть важно. Так вот если он будет попутно гнобить моих сородичей, я пойду против него тоже. Или ещё иначее. Объяви сейчас наш главнокомандующий мобилизацию, я пойду, но лишь для того, чтоб получить оружие, получу и уйду в партизаны. Но Путин-то в данном случае -- молодчина?

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 19.1.2015, 23:16
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Рус @ 19.1.2015, 22:50) *
И ещё. Поиграем? Вот, появился такой вот пассионарий, некий "Минин-и-Пожарский" и призывает вот он всех воевать. Не будем говорить против кого, не суть важно. Так вот если он будет попутно гнобить моих сородичей, я пойду против него тоже. Или ещё иначее. Объяви сейчас наш главнокомандующий мобилизацию, я пойду, но лишь для того, чтоб получить оружие, получу и уйду в партизаны. Но Путин-то в данном случае -- молодчина?

А причём здесь Минин, Пожарский и Путин? Никого из них ни в Литве, ни в Польше не чествуют. Тема о неоязыческом мессии князе Святославе Игоревиче. Киевского князя в самый разгар украинских событий превозносят потомки тех, кого он гнобил и убивал.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 19.1.2015, 23:20
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Рус @ 19.1.2015, 22:40) *
Резко, Иггельд, резко. Ничего не могу ответить, кроме как снисходительно улыбнуться.
Попробую ещё добавить (боги мне свидетели -- не хотел). Кроме всего прочего, Святослав, хотя точнее, память о нём, ещё и прекрасный "индикатор".

Конечно, прекрасный. Надеюсь, ты не собираешься есть конину и ходить в шароварах?

Цитата(Рус @ 19.1.2015, 22:40) *
Иггельд, я лишь высказал своё мнение, не разводя полемики. Да, увы, предатели и подонки были во все времена, и среди моих дальних сородичей (честно говоря, я не коренной серпухович, но всё же) имели место быть и такие, кои достойны были смерти. Ибо внутренний враг более коварен. Психологический портрет пассионария такого уровня (да хотя б по Гумилёву) не поддаётся оценкам нашим, обывателя.
Иван Грозный не перестаёт быть одной из ключевых фигур в Истории России даже для новгородцев.

Были, и чем выше подонок, тем хуже стране и народу. Особенно если подонок руководствуется не какой-то благой и высокой целью, а личным, меркантильным интересом.

Иван Грозный - какой из двух? И в Великом Новгороде хотя бы одному из них стоит памятник? Например Ивану IV Грозному Васильевичу даже отказали в месте на памятнике "Тысячелетие России", который стоит в Новгороде Великом, поскольку сочли это неэтичным даже по меркам 1862 года.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 20.1.2015, 22:33
Сообщение #13

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.1.2015, 23:16) *
А причём здесь Минин, Пожарский и Путин?

В данном контексте, собственно, и ни при чём. Это не "имена-фамилии", это, повторю, личности, лидеры. Вот что я имел в виду, "пользуя" эти имена. То есть не люди скорее, а явления.
Не, конину есть не собираюсь, зарабатываю нормально, да и в магазинах её особо не купишь, да и свинину предпочитаю. Но об этом мы говорить не будем, по той причине, что не знаем точно, в каких обстоятельствах окажемся. Придёт момент, когда встанет вопрос выживания, буду и конину есть. Но я понимаю о чём ты. Нет, я не фанат-реконструктор и пистолет за пазухой меня греет больше, нежели меч. Но стоял и буду стоять: народу необходимы герои. Нужен был Стаханов? Дали Стаханова. Нужен был Матросов? Есть Матросов. Есть история -- академическая наука, а есть история, живущая преданиями в народе. У меня нет ненависти и презрения к своему народу и Святослав -- более герой, чем Бетмен и рядовой Райан. Также просто у меня нет данных о "культе Святослава" в религиозном аспекте, посему, может, я и понять тебя не могу. "Религии всякие важны, религии всякие нужны". Над этим я лишь могу снисходительно улыбнуться: "...люди как люди, и милосердие иногда стучится в их сердца..."

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 20.1.2015, 22:40
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 19.1.2015, 23:20) *
Конечно, прекрасный. Надеюсь, ты не собираешься есть конину и ходить в шароварах?

Были, и чем выше подонок, тем хуже стране и народу.

Были, были. Но здесь мы касаемся темы очень и очень сложной, темы "гения и злодейства". Здесь мы можем лишь догадываться о тех "демонах" и тех "сумерках", в которых порою пребывает тот или иной вершитель судеб.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 22.1.2015, 22:24
Сообщение #15

Активный участник

Цитата(Рус @ 20.1.2015, 23:33) *
и Святослав -- более герой, чем Бетмен и рядовой Райан. Также просто у меня нет данных о "культе Святослава" в религиозном аспекте, посему, может, я и понять тебя не могу.

Понять меня не сложно. За свои личные интересы в Болгарии, династические интересы, Святослав погубил несколько десятков тысяч воинов. От Киева и вовсе отрёкся, столицу хотел сделать на Дунае в Преславце (Преславе). Что нам эта Болгария и этот Дунай? Тот же берег турецкий!

Чужая земля. Бэтмен и рядовой Райан не торговали славянскими рабами, в отличие от Святослава.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 24.1.2015, 20:35
Сообщение #16

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 22.1.2015, 22:24) *
Понять меня не сложно. За свои личные интересы в Болгарии, династические интересы, Святослав погубил несколько десятков тысяч воинов. От Киева и вовсе отрёкся, столицу хотел сделать на Дунае в Преславце (Преславе). Что нам эта Болгария и этот Дунай? Тот же берег турецкий!

Чужая земля. Бэтмен и рядовой Райан не торговали славянскими рабами, в отличие от Святослава.

Губить десятки тысяч воинов -- не ново в истории войн, и Святослав в этом ничуть не выделяется среди подобного уровня военачальников. Тот же берег турецкий, говоришь? Да, и в этом он не оригинален. Расширение земель -- один из краеугольных камней всех войн. Был турецкий -- стал ... ну какой-нибудь другой, в общем. Торговал рабами? О, тут трудно возразить, но рискну. Понятие "раб" с веками претерпело изменение значения, это тебе известно даже лучше чем мне. В конце концов, чтобы хоть как-то понять то Время, надо попытаться погрузиться в него.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 25.1.2015, 1:07
Сообщение #17

Активный участник

Цитата(Рус @ 24.1.2015, 21:35) *
Губить десятки тысяч воинов -- не ново в истории войн, и Святослав в этом ничуть не выделяется среди подобного уровня военачальников. Тот же берег турецкий, говоришь? Да, и в этом он не оригинален. Расширение земель -- один из краеугольных камней всех войн. Был турецкий -- стал ... ну какой-нибудь другой, в общем. Торговал рабами? О, тут трудно возразить, но рискну. Понятие "раб" с веками претерпело изменение значения, это тебе известно даже лучше чем мне. В конце концов, чтобы хоть как-то понять то Время, надо попытаться погрузиться в него.

Да, конечно, не ново. Люди гибнут за металл. Потому и странно приписывать Святославу высокие мотивы. Всё обыденно.

Как минимум он был нанят самими ромеями за презренное золото, чтобы положить головы русских воинов за интересы самой же Византии на Балканах.

На четвертом году своего царствования, в месяце июне 10 индикта [Никифор Фока] выступил, чтобы обозреть города, расположенные во Фракии; когда он прибыл к так называемому Большому Рву, он написал правителю Болгарии Петру, чтобы тот воспрепятствовал туркам переправляться через Истр и опустошать [владения] ромеев. Но Петр не подчинился и под разными предлогами уклонялся [от исполнения этого]. Тогда Никифор почтил достоинством патрикия Калокира, сына херсонского протевона, и отправил его к правителю России Свендославу, чтобы обещаниями даров и немалых почестей склонить его к нападению на болгар. Росы повиновались; на пятом году царствования Никифора в августе месяце 11 индикта они напали на Болгарию, разорили многие города и села болгар, захватили обильную добычу и возвратились к себе. И на шестом году его царствования они опять напали на Болгарию, совершив то же, что и в первый раз, и даже еще худшее. http://www.vostlit.info/Texts/rus/Skyliza/text3.phtml
Ионан Скилица, «Обозрение историй»

Но поскольку нам возразят, что де Скилица писал уже через минимум 80 лет после событий, то придётся «ткнуть носом» в свидетельство современника Святослава – Льва Диакона, который называет даже сумму, за которую героический Святослав продался и стал «солдатом удачи».

«Возведя в достоинство патрикия Калокира, мужа пылкого нрава и во всех отно-шениях горячего, он отправил его к тавроскифам, которых в просторечии обычно называют росами, с приказанием распределить между ними врученное ему золото, количеством около пятнадцати кентинариев [455 кг], и привести их в Мисию [Болгарию] с тем, чтобы они захватили эту страну.»
Лев Диакон, История, 4.6 http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Diakon_L/frametext4.htm

А потом в 972 году погубил всё войско, за исключением воинов Свенельда, поскольку не мог отказаться от того, чтобы бросить награбленное и уходить налегке.

Да, слово раб претерпело смысловые изменения. Вот контекст:

"Там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли золото, паволоки, вина, различные плоды, из Чехии и Венгрии серебро и кони, из Руси же меха и воск, мёд и рабы".

Меха и воск, а также мёд много значимей и дороже тех славянских рабов, что Святослав вывозит из Руси, ведь в списке рабы стоят в самом конце. Да и вообще рабы есть рабы. Мы негодуем, когда пишут о том, как турки торговали славянами, но что-то родноверы глазки опускают, когда оказывается, что булгарин Святослав занимался тем же самым.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 27.1.2015, 12:32
Сообщение #18

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 25.1.2015, 2:07) *
А потом в 972 году погубил всё войско, за исключением воинов Свенельда, поскольку не мог отказаться от того, чтобы бросить награбленное и уходить налегке.
Как написал в ЖЗЛ в книге Святослав Александр Королёв, и весьма убедительно, на Балканах действовало несколько самостоятельных групп русов и славян, и Святослав не был верховным главнокомандующим, а лишь председательствовал на совете вождей и князей. Так что Свенельд вовсе не входил в войско Святослава. у него был свой отряд, который он и увёл, и имел на то полное право. Так что все эти визги насчёт предательства Свенельдом своего князя лишены смысла. Свенельд не был вассалом Святослава, особенно в то время, поскольку Святослав не был уже киевским князем.

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 28.1.2015, 1:45
Сообщение #19

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 25.1.2015, 1:07) *
Всё обыденно.

Как минимум он был нанят самими ромеями за презренное золото, чтобы положить головы русских воинов за интересы самой же Византии на Балканах.

Ой-ё! Полез в презренную "Википедию", глядеть значения слов.
О, история. Не находишь слишком "сухим" повествования? "Они пришли, предложили, те пошли". Как всё просто! Но, ведь они что-то говорили, как-то говорили, как-то договаривались. Сколько всего, каких обстоятельств исторических периодов, осталось "за бортом" официальной истории. О чём мыслил Святослав, когда стоял на рассвете на берегу Днепра? Какие планы строил, оставаясь наедине с самим собой? Что творилось в душе его, в конце концов? Да, проще всего сделать вывод: раз он "повёлся" на уговоры, значит, он был алчной сволочью. А что за уговоры? Как просто выходит: "Святослав, сходи в Балканы, там много золота, женщин и солнца". "Окей, договорились, пойду. Давайте за это выпьем и я пошёл". Неужто на этих "переговорах" присутствовали "писари" или как назывались стенографисты того времени. Нет, я не в коей мере сейчас не выступаю неким "адвокатом дьявола" и, уж тем более, не пытаюсь даже оспорить академическую историю, как науку, для этого у меня образования не хватает. Я лишь пытаюсь проникнуть в то Время. И, насколько мне хватает "скользкости" для проникновения, понимаю, что не всё так, как это описано языком историков. Продолжал и буду продолжать чтить Святослава. Да, как героя. Как человека, который, выражаясь современным языком, "не зассал". Я ж ведь обычное быдло (нет-нет, стараюсь без оскорбительного оттенка) , которому нужны Герои.
И да, понимаю интерпретацию контекста о рабах. Но ведь действительно неясно, что означает это здесь. Разве недопустимо предположить, что Святославу более "приятно" видеть своих работников (крепостных, крестьян, "оброчников") соплеменников? Знаешь, чтоб построить себе дом, я "трудолюбивым" таджикам предпочту бригаду из Иваново (отличные парни, просто зодчие) .

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 28.1.2015, 15:26
Сообщение #20

Активный участник

Цитата(Рус @ 28.1.2015, 2:45) *
Продолжал и буду продолжать чтить Святослава. Да, как героя. Как человека, который, выражаясь современным языком, "не зассал". Я ж ведь обычное быдло (нет-нет, стараюсь без оскорбительного оттенка) , которому нужны Герои.
И да, понимаю интерпретацию контекста о рабах. Но ведь действительно неясно, что означает это здесь. Разве недопустимо предположить, что Святославу более "приятно" видеть своих работников (крепостных, крестьян, "оброчников") соплеменников? Знаешь, чтоб построить себе дом, я "трудолюбивым" таджикам предпочту бригаду из Иваново (отличные парни, просто зодчие) .

Ну, как тут не "не зассать", когда ромеи точно знали, кого нанимать, по понятным причинам, тоже не дураки были. Так что даже и уговаривать не пришлось.

Рабы, которых Святослав вывозит из Руси, не соплеменники ему, а расхожий товар, такой, как меха, воск и мёд.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему