IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О неоязыческом мессии кн. Святославе
Рус
сообщение 29.1.2015, 12:36
Сообщение #21

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 28.1.2015, 15:26) *
Рабы, которых Святослав вывозит из Руси, не соплеменники ему, а расхожий товар, такой, как меха, воск и мёд.

А не находишь странным, что "рабов" он хотел именно из Руси? Почему? Я вот задумался и не могу найти ответа. Что, неужто другие народы мене подвержены "орабощению"? (не опечатка, попытался найти слово, нашёл какое мог)

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 29.1.2015, 19:43
Сообщение #22

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Рус @ 29.1.2015, 13:36) *
А не находишь странным, что "рабов" он хотел именно из Руси? Почему? Я вот задумался и не могу найти ответа. Что, неужто другие народы мене подвержены "орабощению"? (не опечатка, попытался найти слово, нашёл какое мог)

А ты, Рус, не находишь диким такой порядок - меха, воск, мёд и, наконец, рабы?

А рабов хотел из Руси, потому что русы обращали славян в рабов и свозили их на рынки для торговли ими. Даже, кажется, был известный арабский историк тех же лет жизни, что о том писал, как из Куявии разъезжают по рекам русы и захватывают и грабят славян, ну, например, тех же древлян.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 30.1.2015, 23:08
Сообщение #23

Активный участник

Цитата(Анна Сергевна @ 29.1.2015, 19:43) *
А рабов хотел из Руси, потому что русы обращали славян в рабов и свозили их на рынки для торговли ими.

Но тем не менее. Хорошо. Ты завоевал землю, территорию. Естественно, что ты порабощаешь (сиречь устанавливаешь свою власть) "местных". Но вот подавай ему, Святославу, славян и всё тут. "Разъезжают по рекам русы и захватывают и грабят славян..." Это понять можно, с трудом, но можно. Что, славяне такие податливые? Такие прям "рабы-рабы"? В конце концов (простите) : в чём ценность славян, как рабов? (этот вопрос мой немного в стороне, просто принимаю сейчас "общепринятое" толкование известной фразы о "...мехах...и рабах" ) .

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 31.1.2015, 12:48
Сообщение #24

Активный участник

Цитата(Рус @ 31.1.2015, 0:08) *
Но тем не менее. Хорошо. Ты завоевал землю, территорию. Естественно, что ты порабощаешь (сиречь устанавливаешь свою власть) "местных". Но вот подавай ему, Святославу, славян и всё тут. "Разъезжают по рекам русы и захватывают и грабят славян..." Это понять можно, с трудом, но можно. Что, славяне такие податливые? Такие прям "рабы-рабы"? В конце концов (простите) : в чём ценность славян, как рабов? (этот вопрос мой немного в стороне, просто принимаю сейчас "общепринятое" толкование известной фразы о "...мехах...и рабах" ) .

Ценность славян очевидна - славянские рабы высокие, выносливые и сильные, женщины - белые и красивые, высоко ценились на невольничьих рынках. Это булгары расхожий товар, а славяне и славянски - самое то!

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 31.1.2015, 18:16
Сообщение #25

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 31.1.2015, 12:48) *
Ценность славян очевидна -...

Вот. В продолжение темы "народных героев" и "народных легенд". То есть получается, что мои Предки -- рабы? Ну, я обрадован. Я думал, мои предки -- героический народ, никогда не бывший рабами, ску-у-ушно, а оно вона чё оказывается: рабы мои предки. Класс!

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 1.2.2015, 22:27
Сообщение #26

Активный участник

Цитата(Рус @ 31.1.2015, 19:16) *
Вот. В продолжение темы "народных героев" и "народных легенд". То есть получается, что мои Предки -- рабы? Ну, я обрадован. Я думал, мои предки -- героический народ, никогда не бывший рабами, ску-у-ушно, а оно вона чё оказывается: рабы мои предки. Класс!

Ну это как посмотреть. Он хотел ими торговать, а они его сдали печенегам и сбросили ярмо. Нелинейное решение проблемы наглого дунайского булгарина, возомнившего, что он князь Руси.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 2.2.2015, 12:47
Сообщение #27

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 1.2.2015, 22:27) *
... а они его сдали печенегам и сбросили ярмо

Как-то просто всё, слишком даже.
И потом, Иггельд, раз уж пытаемся говорить об Истории, то давай избегать метафор, аллегорий, сравнений. Я об этом: "... наглого дунайского булгарина..." Чесслово, как-то прям сбивает с мысли.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 3.2.2015, 0:19
Сообщение #28

Активный участник

Цитата(Рус @ 2.2.2015, 13:47) *
Как-то просто всё, слишком даже.
И потом, Иггельд, раз уж пытаемся говорить об Истории, то давай избегать метафор, аллегорий, сравнений. Я об этом: "... наглого дунайского булгарина..." Чесслово, как-то прям сбивает с мысли.

Это не аллегория. Это факт биографии. Внук Симеона Великого и Марии Сурсувул, сын Олёны Симеоновны, Святослав взял с греков бабки - 450 кг золотом - за то, чтобы напасть на родину своей матери, скинуть двоюродного брата, да ещё и сам решил там остаться...

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 3.2.2015, 13:21
Сообщение #29

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 3.2.2015, 0:19) *
Это не аллегория. Это факт биографии. Внук Симеона Великого и Марии Сурсувул, сын Олёны Симеоновны, Святослав взял с греков бабки - 450 кг золотом - за то, чтобы напасть на родину своей матери, скинуть двоюродного брата, да ещё и сам решил там остаться...

То есть, греки ему сказали: "на тебе, Святослав, золото, а за то ты напади на родину твоей матери и скинь брата, да и оставайся там". Так? Не-е, конечно, всё не так. Политес, мать его. Не допускается мысль, что Святослав, как менее искушённый в этих "играх", был использован вслепую? Да, это не оправдывает его, но опять-таки, учитывая Время и Личность-во-Времени, не было ли это необходимостью? (нападение, скидывание, оставание).
Если сейчас на Рязанщине народ "взбухнет", если там "зародится" движение экстремистов-мусульман, если губер легализует там педерастию, ну тому подобное сумасшествие там зачнётся, то пусть это хоть трижды будет Родиной моей матери...

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 3.2.2015, 13:33
Сообщение #30

Активный участник

Что сказали греки, известно. Святослав был нанят, как предводитель "солдат удачи" за презренное золото, чтобы положить головы русских воинов за интересы самой же Византии на Балканах и за его (Святослава) личные интересы по добыванию трона или иного наследства.

"На четвертом году своего царствования, в месяце июне 10 индикта [Никифор Фока] выступил, чтобы обозреть города, расположенные во Фракии; когда он прибыл к так называемому Большому Рву, он написал правителю Болгарии Петру, чтобы тот воспрепятствовал туркам переправляться через Истр и опустошать [владения] ромеев. Но Петр не подчинился и под разными предлогами уклонялся [от исполнения этого]. Тогда Никифор почтил достоинством патрикия Калокира, сына херсонского протевона, и отправил его к правителю России Свендославу, чтобы обещаниями даров и немалых почестей склонить его к нападению на болгар. Росы повиновались; на пятом году царствования Никифора в августе месяце 11 индикта они напали на Болгарию, разорили многие города и села болгар, захватили обильную добычу и возвратились к себе. И на шестом году его царствования они опять напали на Болгарию, совершив то же, что и в первый раз, и даже еще худшее". http://www.vostlit.info/Texts/rus/Skyliza/text3.phtml
Ионан Скилица, «Обозрение историй»

Но поскольку нам возразят, что де Скилица писал уже через минимум 80 лет после событий, то придётся «ткнуть носом» в свидетельство современника Святослава – Льва Диакона, который называет даже сумму, за которую героический Святослав продался и стал «солдатом удачи».

«Возведя в достоинство патрикия Калокира, мужа пылкого нрава и во всех отношениях горячего, он отправил его к тавроскифам, которых в просторечии обычно называют росами, с приказанием распределить между ними врученное ему золото, количеством около пятнадцати кентинариев [455 кг], и привести их в Мисию [Болгарию] с тем, чтобы они захватили эту страну.»
Лев Диакон, История, 4.6 http://www.vostlit.info/Texts/rus17/Diakon_L/frametext4.htm

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 3.2.2015, 13:54
Сообщение #31

Активный участник

...не подчинился...склонил...почтил...повиновались...возведя в достоинство... Уверенно делаю "скидку" на личности авторов. И потом, турки! Разве они несли посеять "разумное, доброе, вечное"? Политес такой политес.

В общем, я, аки быдло, упёрся и всё тут. Что, в свою очередь, не означает полное неприятие научных "выкладок" о Святославе. Ну вот много "неубедительности" для меня, как человека ненаучного склада.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 3.2.2015, 15:19
Сообщение #32

Активный участник

А турки-то тут причём? Вот козаки, те да, культурки всем несли, и ныне собираются

http://www.svyatoslav.com.ua/

http://www.borinfo.com.ua/boryspil-product...-2013-07-383-7/

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 3.2.2015, 22:00
Сообщение #33

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 3.2.2015, 15:19) *

Спасибо, поржал. Но смех, как говорится, плохой. И, смею заметить, это вполне может быть "ключом к объединению". Или мы не "международная организация"? (КЯТ) .

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 4.2.2015, 16:33
Сообщение #34

Активный участник

Цитата(Рус @ 3.2.2015, 23:00) *
Спасибо, поржал. Но смех, как говорится, плохой. И, смею заметить, это вполне может быть "ключом к объединению". Или мы не "международная организация"? (КЯТ) .

Международная. Но не экстремистская. И с УНА УНСО, и с прочими ... мы ничего общего не имеем. И иметь не будем. Особенно нам не по пути с теми, кто выдумывает всякие трезубцы Святослава, когда это стилизованное изображение рарога - родового герба Рюриковичей - сокола, падающего на добычу.

Підтримали ініціативу учасники гуртів «Сокира Перуна» і «Кому вниз», ВО «Свобода», УНА-УНСО, полк ім. Святослава Хороброго, рідновірські організації і пересічні українські націоналісти... Проте політичної символіки на марші не було. Натомість, майоріли жовто-блакитні (а не навпаки!) і червоно-чорні знамена, а також прапори з тризубом київського князя Святослава та язичницькими символами. Учасники маршу вигукували гасла: «Україна понад усе!», «Пам’ятай чужинець: тут господар — українець!», «Один у полі — воїн!», «Чужого нам не треба! Своє не віддамо!», «Одна Раса, одна Нація, одна Батьківщина — це Україна!»,

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 4.2.2015, 21:23
Сообщение #35

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 4.2.2015, 16:33) *
......ї символіки на марші не було. Натомість, майоріли жовто-блакитні (а не навпаки!) і червоно-чорні знамена, а також прапори з тризубом київського князя Святослава та язичницькими символами. Учасники маршу вигукували гасла: «Україна понад усе!», «Пам’ятай чужинець: тут господар — українець!», «Один у полі — воїн!», «Чужого нам не треба! Своє не віддамо!», «Одна Раса, одна Нація, одна Батьківщина — це Україна!»,[/i]

Пардон, пропустил. Действительно, перебор, однако.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 15.4.2015, 21:49
Сообщение #36

Активный участник

Поздравляю Вадима Казакова и Иггельда с выходом большой статьи на тему!

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение
Чернавка
сообщение 16.4.2015, 15:20
Сообщение #37

Активный участник

Из: Московская область

Почитаем, но уже, наверное, когда статья появится в сети. Это произойдёт быстрее, чем к нам доберётся 10-ый номер.

--------------------
Слава Великой Богине-Матери!

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 19.4.2015, 12:22
Сообщение #38

Активный участник

А нам сегодня Белояр завезёт.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 18.5.2015, 14:01
Сообщение #39

Активный участник

Цитата(Дед @ 15.4.2015, 22:49) *
Поздравляю Вадима Казакова и Иггельда с выходом большой статьи на тему!

А ведь как в воду глядели, особенно в связи с последними серпуховскими событиями.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
kre4et
сообщение 26.9.2017, 16:09
Сообщение #40

Новый участник
*

Цитата(Иггельд @ 4.2.2015, 16:33) *
Международная. Но не экстремистская. И с УНА УНСО, и с прочими ... мы ничего общего не имеем. И иметь не будем. Особенно нам не по пути с теми, кто выдумывает всякие трезубцы Святослава, когда это стилизованное изображение рарога - родового герба Рюриковичей - сокола, падающего на добычу.

Підтримали ініціативу учасники гуртів «Сокира Перуна» і «Кому вниз», ВО «Свобода», УНА-УНСО, полк ім. Святослава Хороброго, рідновірські організації і пересічні українські націоналісти... Проте політичної символіки на марші не було. Натомість, майоріли жовто-блакитні (а не навпаки!) і червоно-чорні знамена, а також прапори з тризубом київського князя Святослава та язичницькими символами. Учасники маршу вигукували гасла: «Україна понад усе!», «Пам’ятай чужинець: тут господар — українець!», «Один у полі — воїн!», «Чужого нам не треба! Своє не віддамо!», «Одна Раса, одна Нація, одна Батьківщина — це Україна!»,

попахивает фашизмом, гитлер тоже кричал германия - немцам

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему