IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Двоеверие
Рус
сообщение 16.12.2015, 10:47
Сообщение #1

Активный участник

Собратья мои, соратники. Не впервой это тема звучит, знаю. И не в последний, уверен. Но, тем не менее, мне надо знать отношение, вИдение, самоощущение, понимание такого образа бытия, как двоеверие. На всякий случай поясню, что подразумеваю под этим понятием.
Исповедуя "языческое" мировоззрение, исполнять ритуалы и некоторые традиции почитать иной, в частности, христианской доктрины. Избегаю определения "церковь" намеренно. Должно -ли быть такому явлению среди членов (участников) Круга? Жёсткий вопрос. Посему необходим жёсткий ответ.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 17.12.2015, 10:26
Сообщение #2

Активный участник

Из: Москва

Цитата(Рус @ 16.12.2015, 11:47) *
Собратья мои, соратники. Не впервой это тема звучит, знаю. И не в последний, уверен. Но, тем не менее, мне надо знать отношение, вИдение, самоощущение, понимание такого образа бытия, как двоеверие. На всякий случай поясню, что подразумеваю под этим понятием.
Исповедуя "языческое" мировоззрение, исполнять ритуалы и некоторые традиции почитать иной, в частности, христианской доктрины. Избегаю определения "церковь" намеренно. Должно -ли быть такому явлению среди членов (участников) Круга? Жёсткий вопрос. Посему необходим жёсткий ответ.

Многие по форме христианские "вещи" являются языческими по содержанию. Начиная с креста на могилах, особенно старообрядцев :-) Я не вижу препятствий для наличия такого рода двоеверов в рядах Круга, если их деятельность не противоречит заявленным целям Круга.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Анна Сергевна
сообщение 17.12.2015, 17:09
Сообщение #3

Активный участник

Очень правильно разделены понятия "церковь" и "народное православие". В глубинке не знают имён наших богов и богинь, но по образу действия могут вести себя, как язычники. А в Москве самый кичащийся своим родноверием рассуждает о Добре и Зле в духе церковного христианства и заявляет мол, что это христиане как раз у нас, у чиста славян позаимствовали.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 18.12.2015, 10:19
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 17.12.2015, 10:26) *
Многие по форме христианские "вещи" являются языческими по содержанию. Начиная с креста на могилах, особенно старообрядцев :-) ..................

Очевидно, что любая монотеистическая концепция "отпочковалась и выросла" от язычества. Иудаизм тоже ничего нового не придумал. Да и магометанство тоже.

"Я не вижу препятствий для наличия такого рода двоеверов в рядах Круга, если их деятельность не противоречит заявленным целям Круга". То есть, мало лицемерности в КЯТ-е, ты не против её привнесения от двоеверов? (и вновь очевидно, что лицемерность -- неотъемлимая часть также всех монотеистических концепций).

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 18.12.2015, 10:22
Сообщение #5

Активный участник

Цитата(Анна Сергевна @ 17.12.2015, 17:09) *
Очень правильно разделены понятия "церковь" и "народное православие". ..............

Однако, именно это самое "народное православие" будет испытывать оргазмические конвульсии от вопля "распни!" , когда ТЫ попадёшь им на расправу. Именно "народное православие" будет орать, что ты "изыди-сотона". Именно оно будет с пеной у рта утверждать, как ты, м-м-м, неправа.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 18.12.2015, 10:24
Сообщение #6

Активный участник

В общем и целом, как я понял, ржавчина толерантности въелась (ух, глубоко-о-о-о!) в нас. Ну-ну.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 20.12.2015, 11:39
Сообщение #7

Активный участник

Цитата(Рус @ 18.12.2015, 11:19) *
То есть, мало лицемерности в КЯТ-е, ты не против её привнесения от двоеверов? (и вновь очевидно, что лицемерность -- неотъемлимая часть также всех монотеистических концепций).

Лицемерие - это свойство людей, а не религий. Пусть лучше будут активно работающие двоеверы, чем числящиеся "жрецы и жрицы" и виртуальные "общины".

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 21.12.2015, 12:07
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 20.12.2015, 11:39) *
Лицемерие - это свойство людей,

Иггельд, здрав будь, друже. Уходишь, на тебя не похоже. (от темы) Но мысль всё-же правильная. Малое кол-во недвоеверов, преданных своему, и есть предпосылка к неактивности.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Олег Леший
сообщение 26.12.2015, 7:02
Сообщение #9

Активный участник

Из: Обнинск

Цитата(Рус @ 21.12.2015, 12:07) *
Иггельд, здрав будь, друже. Уходишь, на тебя не похоже. (от темы) Но мысль всё-же правильная. Малое кол-во недвоеверов, преданных своему, и есть предпосылка к неактивности.

Рус, здорова! где полугодовые планы? rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 28.12.2015, 9:15
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Олег Леший @ 26.12.2015, 7:02) *
Рус, здорова! где полугодовые планы? rolleyes.gif

Здрав будь, друже! Я уже описывал свои планы. Ну не могу я в таблицах и датах. Пытаюсь "построить" здесь. Я писал как-то, что строю "КЯТ ver.2.0". Плюс "мучу" фест.

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 29.12.2015, 20:04
Сообщение #11

Активный участник

Цитата(Рус @ 28.12.2015, 10:15) *
Здрав будь, друже! Я уже описывал свои планы. Ну не могу я в таблицах и датах. Пытаюсь "построить" здесь. Я писал как-то, что строю "КЯТ ver.2.0". Плюс "мучу" фест.

Можно списком, но с датами. Нам воедино сводить календарный план на всех, и всем же его потом и раскидывать, чтобы люди знали, кто, где и что. И участвовали.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Рус
сообщение 31.12.2015, 0:16
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Иггельд @ 29.12.2015, 20:04) *
Можно списком, но с датами. .....

Извини, не понимаю, как. Например: звоню человеку, узнаю, когда он будет в Москве. Каков будет его ответ? Не знаю. Дальше. Два "бутлегера" согласились сначала. Но вот отказались. Опять на круги своя я вернулся. В гараже делаю себе мастерскую. Это так, плюс. Звоню тут давеча Матвеичу (монументальный дед!), ну как здоровье? как делишки? "Да я тут к Егору поехал, в Москву" -- его ответ. Залепись! Дальше. Звоню одному из "наших". Встретиться надобно, посоветоваться. "Да я щас занят по горло, делов море, работа, давай попозжее", -- поведал мне родной голос соратника.
Это я так, навскидку. Так что ни о каких датах речи быть не может.
"Завязался" на молодых ребят тут, реконструкторы: мечи, кож. и мет. - доспехи, и т.п. мини-производство. Вот они мой "фундамент".

--------------------
Jedem das seine.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему