IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Язычества нет без развитого мифологического (магического) мышления!
Свенельд
сообщение 5.6.2012, 12:03
Сообщение #1

Активный участник

Из: Москва

Постулирую!

Научное и религиозное типы мышления характеризуются ясным осознанием отличия человека от внешней природы и вычленением индивидуального сознания из группового.

Поэтому научному и религиозному и типам мышления чужды и природосообразное общество, и родовые ценности.

Поскольку язычество - это осознание всеобщего родства, в том числе рода и природы, оно невозможно без мифологического мышления, но может обойтись либо без научного, либо без религиозного, либо без обеих прочих типов сразу.

Статья из религиозной энциклопедии:

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ (греч. mythos — речь, слово, рассказ, повествование, сказание, предание) —

разновидность мыслительной деятельности, архаическая форма осмысления действительности, в котором синкретически соединены первобытные верования, художественное освоение мира, зачатки эмпирических знаний.

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ связано с чувственным восприятием действительности и облекается в образную форму, обобщение предстает в виде единично-типического, абстрагирующая способность развита слабо.

Отсутствует осознание отличия человека от внешней природы, индивидуальное сознание не вычленено из группового, не расчленяются образ и предмет, субъективное и объективное, принципы деятельности не отделены от деятельности.

Способность мышления фиксировать свойства вещей и закреплять данные свойства за данной вещью развита слабо, еще не сформированы логические структуры опосредования, обоснования, доказательства. Объяснение представляет собой рассказ о том, почему, откуда, каким образом, для чего что-то возникло.

Выводы часто основаны на принципе «после этого — значит вследствие этого».

Указанные особенности мышления обнаруживаются в языке. Отсутствуют имена, фиксирующие родовые понятия, но имеется множество слов, обозначающих данный предмет со стороны его разных свойств, на разных стадиях развития, в разных точках пространства, в разных ракурсах восприятия.

Одна и та же вещь имеет разные названия, а различным предметам и существам (живым и неживым, животным и растениям, предметам природы и людям и т.д.) приписывается одно имя.

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ проявляется и ныне, причем не только в «отсталых», но и в высокоразвитых культурах.

Рекомендую читать: http://www.superidea.ru/2007/11/29/mifol.html - Мифологическое мышление как феномен современного общества и как вид мышления

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Literat/melet1/02.php - Мелетинский Е. Поэтика мифа. Свойства мифологического мышления.

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 6.6.2012, 21:50
Сообщение #2

Активный участник

Володя! Это нынешним шаманам от ебздычества на Х не надо! Они себя на кафедре в церковном храме видят во снах.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.11.2014, 12:03
Сообщение #3

Новый участник
*

Всем здравия rolleyes.gif я тут новичок. Хотел спросить; могут космоэнергеты войти в языческие круги и общины? если это маги практикующие космоэнергетическую традицию?

+Цитировать сообщение
Иггельд
сообщение 3.11.2014, 12:25
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Анатолий @ 3.11.2014, 13:03) *
Всем здравия rolleyes.gif я тут новичок. Хотел спросить; могут космоэнергеты войти в языческие круги и общины? если это маги практикующие космоэнергетическую традицию?

Здравия! Я полагаю, что отдельной группой в Круг Языческой Традиции, конечно, могут. Я сам с 1986 по 1994 года был близок к такому течению.

Что касается общин - это больше вопрос непосредственно к самим общинам, у всех по-разному.

--------------------
Веет Северный ветер!

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 3.11.2014, 16:00
Сообщение #5

Новый участник
*

меня очень заинтерисовала тема язычества и славянство. Сам правда плохо знаю свою родную культуру очень,но безумно интересно. Это здорого,что пересекается с "Космоэнергетикой" я обучаюсь по классической космоэнергетики В. Петрова основателя,имею буддийский и магический блок частот. Я сам из Обнинска. Кроме космоэнергетики,я практикую рэйки Иггдрасиль еще,очень интерисуют руны,особенно старший футарк. А так ищу друзей,единомышлеников по интересам. Всегда буду рад новым знакомствам

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 15.4.2015, 21:38
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Свенельд @ 5.6.2012, 13:03) *
Статья из религиозной энциклопедии:

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ (греч. mythos — речь, слово, рассказ, повествование, сказание, предание) —

разновидность мыслительной деятельности, архаическая форма осмысления действительности, в котором синкретически соединены первобытные верования, художественное освоение мира, зачатки эмпирических знаний.

МИФОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ связано с чувственным восприятием действительности и облекается в образную форму, обобщение предстает в виде единично-типического, абстрагирующая способность развита слабо.

Отсутствует осознание отличия человека от внешней природы, индивидуальное сознание не вычленено из группового, не расчленяются образ и предмет, субъективное и объективное, принципы деятельности не отделены от деятельности.

То есть, надо так понимать, религии не имеют в основе как раз такой архаической формы осмысления действительности, и тем от язычества отличаются в первую голову...

--------------------
Старость - не радость.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему